Тема:

Мигранты в Европе 1 неделя назад

Меркель хочет выслать нелегалов из Европы


EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила высылать из ЕС беженцев, которым не дали убежища. А премьер Венгрии Виктор Орбан призвал создать центры приема мигрантов вне Европы.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила высылать из ЕС беженцев, которым не дали убежища. По данным статистики, в ФРГ таких около 500 тысяч. Об этом она заявила на саммите лидеров стран Центральной и Восточной Европы.

Как сообщает "Россия 24", по требованию Австрии сразу несколько границ на юго-востоке Европы закрылись, и поток беженцев переместился с Балкан в Италию. За этот год более трех тысяч нелегальных мигрантов утонули в Средиземном море. Никаких решений принято не было.

Но зато премьер Венгрии евроскептик Виктор Орбан, который является ярым оппонентом Меркель, призвал создать охраняемые центры приема мигрантов вне Европы, где бы и рассматривали все прошения.

Миграция является сейчас ключевым аспектом общественной жизни в Германии. Из-за наплыва беженцев значительно пострадала репутация Меркель: на местных выборах ее партия проиграла партии AfD, выступающей против мигрантов.