Тема:

Умер Шимон Перес 7 лет назад

Скончался гений с большим сердцем: мировые лидеры скорбят о кончине Шимона Переса


Global Look Press

В связи с кончиной бывшего президента Израиля Шимона Переса свои соболезнования выразили многие мировые лидеры.

В связи с кончиной бывшего президента Израиля Шимона Переса свои соболезнования выразили многие мировые лидеры.

"Я всегда буду благодарен за то, что мог называть Шимона своим другом", — заявил президент США Барак Обама, добавив, что израильский политик никогда не сдавался и не терял надежду на возможный мир между израильтянами и палестинцами.

"Он был гением с большим сердцем", — отметил в свою очередь бывший американский президент Билл Клинтон. По его мнению, Ближний Восток потерял пылкого борца за мир.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал Шимона "государственным деятелем, который останется на передовой этой и любой другой эпохи, и кем-то, кого я очень люблю".

По мнению лидера Франции Франсуа Олланда, мир потерял одного из своих самых ревностных защитников, а президент Германии Йоахим Гаук напомнил, что Шимон Перес имел твердые принципы и сильную волю, передает "Интерфакс".

Шипон Перес скончался на 94 году жизни. 13 сентября он перенес обширный инсульт, после чего врачи ввели его в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Неделю назад 93-летнему пациенту начали уменьшать дозы седативных препаратов, постепенно выводя из медикаментозной комы. Однако накануне его состояние резко ухудшилось.