Путин не видит смысла в исполнении Россией Энергетической хартии

Премьер-министр России Владимир Путин заявляет, что Россия не видит никакого смысла даже в сохранении подписи страны под энергохартией. Путин напомнил, что президент Дмитрий Медведев сообщил о предложениях России о заключении нового всеобъемлющего энергетического договора.

Премьер-министр России Владимир Путин заявляет, что Россия не видит никакого смысла даже в сохранении подписи страны под энергохартией.

"Энергетическая хартия, которая была в свое время подписана и не ратифицирована до сих пор российской стороной, своей роли не сыграла. Сегодня можем однозначно сказать: не видим никакого смысла даже в сохранении нашей подписи под этим документом", - заявил Путин по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым в Москве.

Премьер-министр напомнил, что недавно президент Дмитрий Медведев сообщил о предложениях России о заключении нового всеобъемлющего энергетического договора.

"Мы полагаем, что это было бы очень важным, существенным вкладом в нормализацию отношений в сфере энергетики в Европе, создало бы хорошую юридическо-правовую базу для учета интересов всех участников процесса, как производителей, так транзитеров и потребителей", - сказал Путин.

Предложения России по изменениям в энергетической хартии получены и внимательно изучаются, сообщила "Интерфаксу" во вторник сотрудник пресс-службы госдепартамента США Мэган Мэттсон.

"Мы получили бумагу, содержащую предложение России, и внимательно её изучаем" - сообщила она.