Шойгу вручил Сердюкову штандарт командующего ВДВ

В Москве сегодня вручили штандарт ВДВ новому командующему российскими Воздушно-десантными войсками генералу Андрею Сердюкову. В церемонии участвовал министр обороны Сергей Шойгу.

В Москве сегодня вручили штандарт ВДВ новому командующему российскими Воздушно-десантными войсками генералу Андрею Сердюкову. В церемонии участвовал министр обороны Сергей Шойгу и прежний глава "голубых беретов" Владимир Шаманов, сообщает телеканал "Россия 24".

"Думаю, что разносторонние знания и деловые качества генерал-полковника Сердюкова станут хорошим подспорьем в решении важных вопросов поддержания боеготовности Воздушно-десантных войск на требуемом уровне", — заявил Шойгу, представляя нового командующего ВДВ личному составу.

В свою очередь Андрей Сердюков отметил, что для него ВДВ – родные войска. "Знаю проблемы и трудности и готов над ними работать. В своей служебной деятельности главным считаю высокий профессионализм, эффективность и системность в работе по достижению высоких результатов", — подчеркнул он.

Андрей Сердюков окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1993 году — Военную академию имени Фрунзе, в 2009 — академию Генерального штаба. Командовал общевойсковой армией в Восточном военном округе, в Южный военный округ был переведен в феврале 2013 года, в октябре того же года был назначен на должность первого заместителя командующего войсками ЮВО. Командующим Воздушно-десантными войсками был назначен указом президента РФ от 4 октября.