Клинтон опередила Трампа. По антирейтингу у избирателей

По данным последних опросов, антирейтинг Клинтон впервые опередил Трампа — она раздражает больше избирателей. Виной всему, считают эксперты, серия предвыборных сенсаций, подрывающих доверие американцев к политической системе страны.

Хилари Клинтон уже заказала фейерверк в честь своей победы на выборах. Салют готовятся запустить над Гудзоном в Нью-Йорке 8 ноября — всего через полчаса после окончания голосования. Но праздновать рано. По данным последних опросов, антирейтинг Клинтон впервые опередил Трампа — она раздражает больше избирателей. Виной всему, считают эксперты, серия предвыборных сенсаций, подрывающих доверие американцев к политической системе страны.

Знакомство с Хиллари Клинтон для многих обернулось жизненной неудачей. Очередная в длинном списке – Донна Бразил. Теперь уже бывший аналитик CNN. Контракт с ней разорвали после того как подтвердилась информация, раскрытая WikiLeaks. Чтобы потопить Берни Сандерса на мартовских дебатах Бразил сообщила штабу Клинтон один из вопросов, который подготовили для оппонентов организаторы словесной дуэли.

"Нам доставляет крайнее неудобство то, что мы узнали, о ее взаимодействии с кампанией Клинтон в то время, когда она была сотрудницей CNN", — заявили на телеканале.

Когда Сандерс из гонки выбыл, лояльные Клинтон СМИ полностью переключились на Трампа. Подпевали они бывшему госсекретарю, когда она обвиняла уже миллиардера в связях с Москвой. Но сколько ни копали в ФБР, а ни одной зацепки так и не нашли.

По данным The New York Times республиканского кандидата буквально поместили под рентген. Просветили советников, близких к миллиардеру, изучили возможные деловые контакты с российскими финансистами. Никуда не привел и хакерский след. В общем, Хиллари Клинтон остается надеется только на то, что Трамп вдруг возьмет и сам себя разоблачит.

"До выборов неделя, больше ждать нельзя. Дональд Трамп должен немедленно раскрыть все свои связи и отношения с Кремлем и его партнерами. Американский народ заслуживает того, чтобы знать все об этих вещах и связях, и как они относятся к тому, что русские творят с нашими выборами", — заявила Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США от Демократической партии.

Реакция похожа на панику. Перевести стрелки с нового расследования вокруг собственных почтовых утечек у Клинтон – не получается. А тут еще и новый внутренний конфликт между лояльной ей генпрокуратурой и нелояльным ФБР приходится гасить Обаме.

"Президент не сомневается в профессиональных и личных качествах директора ФБР Джеймса Коми, не ставит под сомнения его действия и не допускает возможности того, что принятое решение было политизированным. Мы не станем и защищать решения Коми, поскольку тот сам несет за них всю полноту ответственности", — сообщил Джош Эрнест, официальный представитель Белого дома.

В общем, история с е-мейлами Клинтон лишь дополнила список неудач, с которым Обама и его администрация подходят к финалу своей работы. Во внешней политике проблем не меньше, чем во внутренней.

"Хиллари и ее потерпевший крах вашингтонский истеблишмент потратил 6 триллионов на войны на Ближнем Востоке, и теперь там еще худшая ситуация, чем когда-либо раньше. Теперь Хиллари, застрявшая в вашингтонском пузыре, где не помнят уроков прошлого, хочет начать в Сирии настоящую войну, вступив в конфликт с обладающей ядерным оружием Россией, что может втянуть нас в Третью мировую войну", — заявил Дональд Трамп, кандидат на пост президента США от Республиканской партии.

У республиканского кандидата словно открылось второе дыхание. Трамп в эти дни колесит не только по колеблющимся штатам, но и по тем, что принято считать демократическими. Данные опросов воодушевляют. Самый свежий – от ABC – показывает, что миллиардер вырвался вперед на один процентный пункт.

Еще до того как почтовый скандал пошел на новый виток, Клинтон умудрилась заказать салют в Нью-Йорке. Пиротехническое шоу должно начаться через 30 минут после завершения голосования. Такая самоуверенность удивила даже городских пожарных. В случае чего шутят они, придется уступить фейерверки Трампу. За полцены.