Война коррупции: задержание Улюкаева продолжило череду "зачисток" среди чиновников

Задержание Улюкаева продолжило череду громких коррупционных расследований во властных структурах, которые в последние три года вышли на новый уровень. Федеральный министр по делу о коррупции задержан впервые в российской истории. Подготовка к этому задержанию планировалась в строжайшей секретности.

Задержание Улюкаева продолжило череду громких коррупционных расследований во властных структурах, которые в последние три года вышли на новый уровень. Федеральный министр по делу о коррупции задержан впервые в российской истории. И, пожалуй, впервые же – подготовка к этому задержанию планировалась в строжайшей секретности. Со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщается, что министр экономического развития Алексей Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года. И его подозревают не просто в получении взятки, в ее вымогательстве.

Но каким бы громким и обсуждаемым не было это задержание – оно является частью большой важной работы в масштабах всей страны. Уже очевидно – объявлена настоящая война коррупции. Причем, борьба со взяточничеством, откатами, махинациями идет по всем фронтам.

Министру экономического развития Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в вымогательстве и получении крупной взятки. По версии следствия, Улюкаев угрожал "Роснефти" создать препятствия для ее деятельности и требовал взятку за выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению компанией "Башнефти". Министр был задержан с поличным после обращения "Роснефти" в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве двух миллионов долларов. Следствие уже направило ходатайство в суд об избрании меры пресечения Улюкаеву. Сейчас министр находится на допросе в Следственном комитете.

Вспомнить хотя бы последние "зачистки" в рядах губернаторов и их заместителей. Один из самых громких "губернаторских скандалов" разразился летом этого года. Когда в московском ресторане при получении взятки был задержан глава Кировской области Никита Белых.

По данным следствия, он лично и через посредника получил около 400 тысяч евро. За так называемое покровительство отдельных инвестиционных проектов в области. Позже, 28 июля, президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Никиты Белых "в связи с утратой доверия". Теперь, уже экс-губернатору грозит до 15 лет тюрьмы и штраф — полмиллиарда рублей. А еще в августе Басманный суд Москвы принял решение об аресте имущества Белых. Позже Мосгорсуд отправил материалы на пересмотр. И вот в ноябре арест наложили вновь.

Пристальное внимание к деятельности губернаторов – вот уже несколько лет. В череде задержаний – особое место у резонансного ареста главы республики Коми Вячеслава Гайзера в сентябре 2015-го. Ему почти сразу предъявили обвинения по статьям "Мошенничество" и "Организация преступного сообщества".

Известно, что в этой истории речь шла о желании завладеть госимуществом преступным путем. Ущерб – более 1,1 миллиарда рублей. Причем, в ходе расследования сумма постоянно возрастала. По мнению следствия, деньги выводились под видом дивидендов в офшоры. И на них коррупционеры неплохо погуляли – приобрели элитные самолеты. И Гайзер отличился не только в России, он также отмывал деньги в итало-российской мошеннической схеме через деревообрабатывающую компанию. А также на нескольких других бизнес-проектах.

Фигурантами "дела Гайзера", помимо самого губернатора, стали еще 14 человек. Еще раньше, в марте 2015 года, был задержан сахалинский губернатор Александр Хорошавин. Прямо в своем рабочем кабинете. И речь снова о получении взятки. Сумма немаленькая — более чем 5 миллионов долларов. За это главе Сахалинской области грозит до 15 лет тюрьмы.

По данным следствия, такую сумму Хорошавин получил при заключении контрактов на строительство Южно-Сахалинской ТЭЦ. И первое обвинение было только вершиной айсберга. В деле Хорошавина появлялись все новые и новые подробности. И вот теперь, уже в этом году, следствие уже говорит о еще, как минимум, о 10 эпизодах получения взяток. Сейчас Хорошавин находится под стражей. Срок содержания продлили до 27 февраля 2017 года.

А еще был арест главы администрации Керчи Сергей Писарев. Тоже взятка. Было возбуждено уголовного дело в отношении первого зама председателя правительства Ивановской области Дмитрия Куликова. Взяточничестве в особо крупном размере.

Еще одно громкое антикоррупционное дело ноября — против главы управления СК России по Кузбассу Сергея Калинкина и заместителей губернатора региона Алексея Иванова и Александра Данильченко. Тут на данный момент получается почти преступный тандем правоохранителей и чиновников.

По версии следствия, два вице-губернатора Кемеровской области и сразу целая "команда" сотрудников местного СК во главе с руководителем управления в звании генерал-майора, организовали схему по вымогательству акций одной из угольных компаний. На сумму не менее 1 миллиарда рублей. Возбуждено уголовное дело. Статья 163, "вымогательство".

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже назвал "абсурдными" обвинения в адрес своих подчиненных. И, тем не менее, разобраться во всех деталях предстоит следственным органам. Так что, направлений борьбы с коррупцией много. Но всю эту работу объединяет одна общая задача — в головах у высокопоставленных чиновников, правоохранителей, крупных окологосударственных деятелей должна укорениться неизбежность наказания: "Украл – добро пожаловать в тюрьму".

Антикоррупционная волна не пощадила даже культуру. Где, оказалось, тоже есть над чем поработать в этом смысле. Это о так называемом "деле реставраторов", в котором замешан заместитель министра культуры Григорий Пирумов, несколько его коллег и подрядчиков.

По данным следствия, Пирумов крал бюджетные средства, выделенные ведомством на реставрацию объектов культурного наследия. В том числе, выделенные в рамках празднования 1150-летия Изборска, а также на реставрацию Новодевичьего монастыря, Эрмитажа и других подобных объектов. Преступная группа похищала госсредства путем фиктивного завышения стоимости реставрационных работ.

Сейчас бывший чиновник находится под арестом, а уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" тянется еще с середины марта этого года. Общая сумма хищения — не менее 50 миллионов рублей. А то и больше. Впрочем, по некоторым источникам, сам чиновник уже признал свою вину.