Америка пытается заключить соглашение с Россией о прекращении осады Алеппо


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Действующая администрация Соединенных Штатов Америки не оставляет попыток заключить соглашение с Россией, которое предусматривало бы завершение осады Алеппо в обмен на размежевание находящихся там террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам (ранее "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а") и сил сирийской оппозиции.

Действующая администрация Соединенных Штатов Америки не оставляет попыток заключить соглашение с Россией, которое предусматривало бы завершение осады Алеппо в обмен на размежевание находящихся там террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам (ранее "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а") и сил сирийской оппозиции. Информация об этом появилась вечером 27 ноября в электронной версии газеты The Washington Post.

Как уточняется, этой работой сейчас занимается госсекретарь США Джон Керри. По его мнению, следующий президент Америки Дональд Трамп может заключить с Москвой сделку иного рода, пойти на такую договоренность, которая бросит на произвол судьбы сирийскую оппозицию и поставит Вашингтон на сторону президента Сирии Башара Асада. В статье The Washington Post также говорится о том, что уходящая администрация США, которая передаст бразды правления команде Дональда Трампа 20 января 2017 года, не слишком высоко оценивает шансы на достижение такой договоренности с Российской Федерацией.

По мнению The Washington Post, Джон Керри якобы добивается прекращения осады Алеппо и начала поставок туда гумпомощи после ухода из города боевиков группировки "Джебхат Фатх аш-Шам". С Сергеем Лавровым, министром иностранных дел России, глава внешнеполитического ведомства Америки дважды в неделю консультируется по этому поводу по телефону, передает ТАСС.

Судя по всему, соглашение, которое хочет выработать Керри, — это урезанный вариант американо-российских договоренностей о прекращении огня в Сирии, заключенных в ночь на 10 сентября Керри и Лавровым в Женеве.