Погибшие военные медики помогали мирным сирийцам

В Минобороны России возмущены комментарием Международного комитета Красного Креста о гибели российских врачей в Алеппо, которое назвали циничным. Накануне в МККК заявили, что удары по больницам указывают на неспособность сторон конфликта выполнять обязательства по защите врачей и пациентов.

В Минобороны России возмущены комментарием Международного комитета Красного Креста о гибели российских врачей в Алеппо, которое назвали циничным. Накануне в МККК заявили, что удары по больницам указывают на неспособность сторон конфликта выполнять обязательства по защите врачей и пациентов. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков отметил, что такие комментарии свидетельствуют о равнодушии международной организации к убийству российских врачей, и это при том, что она хорошо осведомлена о масштабах помощи, которую Россия оказывает мирным жителям Алеппо.

Интенсивный артиллерийский огонь со стороны боевиков накрыл Алеппо в 12:20 по Москве — во время обеденной молитвы. Огромный столб черного дыма поднялся в районе аль-Фуркан как раз там, где готовился принять первых пациентов из числа мирных жителей российский военно-полевой госпиталь.

Российский Центр по примирению враждующих сторон практически не успел развернуть полевой госпиталь, как по нему тут же нанесли удар террористы. Боевики ударили из тяжелых минометов, били прямой наводкой. Мина угодила в приемный покой, где находились три медсестры. Одна погибла на месте, две другие получили тяжелые ранения.

Раненных российских медсестер доставили в университетский госпиталь Алеппо. Врачи боролись за их жизни, но спасти получившую тяжелые ранения военнослужащую-медика так и не смогли. Сейчас врачи спасают врача-педиатра, также получившего тяжелые ранения. Все они должны были работать в госпитале, способном принимать до полутысячи человек в день, который Россия привезла в Алеппо.

В составе госпиталя — приемное отделение с амбулаторией, специальное детское терапевтическое отделение, хирургическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, рентгеновский кабинет, отделение лабораторной диагностики и специализированной медицинской помощи. Также персонал был усилен врачами-педиатрами и акушерами. Это полноценная передвижная клиника для оказания помощи людям, которые бежали из восточных кварталов Алеппо и в последние четыре года практически не получали медицинскую помощь.

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики Владимир Савченко сообщил: "Сейчас оцениваем размер ущерба. Госпиталь будет развернут и будет работать в полном объеме и оказывать помощь мирным жителям".

Угли разбитого госпиталя еще дымились, когда боевики второй раз ударили из минометов калибра 120 миллиметров. В район госпиталя легло еще 11 снарядов. На сей раз боевики беспорядочно били по жилым кварталам. Посетителей госпиталя и медиков эвакуировали в безопасное место.

Сейчас террористы "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" зажаты в южной части восточных кварталов Алеппо, бить так прицельно оттуда они просто не в состоянии. Удар нанесли боевики последовательно называемой на Западе "умеренной оппозиции", подконтрольной США, Великобритании и Франции. Сегодня от рук головорезов погибло 8 мирных жителей, 25 получили ранения, убиты два российских военных медика, врач-педиатр — в критическом состоянии в больнице.