Комментарий МККК о гибели российских медиков в Сирии возмутил Минобороны РФ


Imago/ТАСС

В Министерстве обороны России возмущены комментарием пресс-службы Международного комитета Красного креста (МККК), касающимся гибели российских военных медиков в Алеппо.

В Министерстве обороны России возмущены комментарием пресс-службы Международного комитета Красного креста (МККК), касающимся гибели российских военных медиков в Алеппо.

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил: "Гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение". По его словам, это не только нарушение международного права или тягчайшее уголовное преступление — это и "момент истины", и по отношению к подобным преступлениям можно понять, с кем имеешь дело.

Ранее в ответ на запрос российского информационного агентства с просьбой прокомментировать гибель российских врачей в Алеппо в Международном комитете Красного Креста заявили: "Продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы…"

Генерал-майор Конашенков подчеркнул, что в Международном комитете Красного Креста, президент которого недавно посещал Министерство обороны России, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо, в том числе, медицинскую. В данном случае речь идет не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как об этом говорится в сообщении МККК, а о заранее подготовленном хладнокровном убийстве боевиками врачей.

Официальный представитель Министерства обороны России подчеркнул, что только по счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского военно-полевого госпиталя не оказалось десятков сирийских детей с матерями, прибывших из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо. Мирные жители избежали массовой гибели в приемном отделении из-за задержки в подаче автобусов, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ. "Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой "оппозиции", но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо", — указал Игорь Конашенков.

Как сообщалось, накануне в результате прямого попадания выпущенной боевиками мины, в приемном отделение развернутого в Алеппо российского мобильного военного госпиталя погибла российская военнослужащая-медик, еще двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Одна из получивших ранение военнослужащих впоследствии скончалась. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам, напоминает ТАСС.