Украинские политики "переобулись" и летят на смотрины в США

Украинские СМИ в своих последних публикациях констатируют тенденцию последнего месяца, наметившуюся после избрания президентом США Дональда Трампа.

Украинские СМИ констатируют тенденцию последнего месяца, наметившуюся после избрания президентом США Дональда Трампа.

Ранее уже сообщалось, что многие первые лица Украины настолько не верили в такой итог, что не стесняясь писали нелицеприятные сообщения в соцсетях о тогда еще кандидате в президенты США.

Когда же Трамп выиграл, им пришлось срочно подтирать за собой следы прежних высказываний и, как пишут в блогосфере, "переобуваться в воздухе".

И эта тенденция "переобувания" все еще продолжается. В частности, как пишет украинский портал "Вести", у многих представителей киевских властей "теплеет" риторика не только в отношении Трампа, но у некоторых даже — в отношении России.

А все потому, что западный ветер перемен требует предстать перед новым руководством США в новом "имидже".

Украинские эксперты после многочисленных скандалов, в которых был замешан президент Порошенко, признают, что в США недовольны украинской властью.

Там уже ведут поиск альтернативных элит, чтобы передать Украину в сферу интересов стран ЕС или даже России, отмечает издание. "Мы больше не будем на первых позициях в списке приоритетов США — в лучшем случае нас отдадут Европе", — считает, например, украинский политолог Вадим Карасев.

Интересно, что возможность такого развития событий под "кодовым" названием "Ялта-2" спрогнозирована в "Гиде пессимиста" на 2017 год, который составило американское агентство Bloomberg.

Как бы то ни было, в США уже потянулись на смотрины первые "переобутые ласточки" с Украины, ведь там идет активный поиск контактов с оппозицией в будущем Госдепе США.

"Среди оппозиции идет кастинг на звание главного кандидата в преемники на тот случай, если власть попадет в жесточайший кризис", – говорит Карасев.

Однако переговоры пока ведутся по линии конгресса. "Рано говорить о том, что у них получилось найти выходы на Трампа, на источники в Пентагоне или Госдепе. Этот вопрос оставили до того времени, пока у Трампа будет полностью сформирована команда", — считает политолог.

На этом фоне в Вашингтон, по сведениям источников издания, полетел связной от Тимошенко — экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

Не исключено, что налаживают контакты и "грузинский варяг" Михаил Саакашвили (который первым после победы Трампа сообщил в соцсетях о своем давнем знакомстве с ним), и Ринат Ахметов.

Отмечается также, что свои контакты могут быть за океаном и у беглого нардепа Александра Онищенко, который примерно неделю назад взорвал информационное пространство своими сообщениями о коррупционном компромате на Петра Порошенко.

Документы Онищенко передал спецслужбам США, а накануне в интервью и вовсе обвинил Порошенко в том, что война на востоке Украины для него – бизнес, и поэтому ему не выгодно ее заканчивать.

В целом же обсуждается несколько персон, которые могут рассматриваться как основные игроки в операции "Преемник". Их имена у всех на слуху.

При этом многие эксперты сходятся во мнении, что итоги "межвидовой борьбы" украинских политиков проявятся уже к лету, и 2017-й станет последним годом президентства Петра Порошенко.