СНГ вместо СССР: как это готовилось

Сегодня — 25 лет СНГ. Организации, которую многие теперь называют средством цивилизованного расставания республик Советского Союза, но которая существует и сейчас, когда это расставание давно завершилось.

Сегодня — 25 лет СНГ. Организации, которую многие теперь называют средством цивилизованного расставания республик Советского Союза, но которая существует и сейчас, когда это расставание давно завершилось.

О распаде СССР часто жалеют, и кое-кто даже называет соглашение об СНГ преступлением, но тот факт, что Содружество до сих пор живо и даже стало базой для новых интеграционных проектов, доказывает одно: чувство исторической общности и стремление к единству, которые были у народов СССР, все-таки удалось сохранить.

О том, что именно здесь закончилась история великой страны — сегодня в белорусских Вискулях ничего не напоминает. Безлюдно. К тому же туман, мелкий дождь, декабрьская серость никак не могут служить иллюстрацией идущих споров.

"Страна разваливалась без нас. Мы не развалили Советский Союз, мы сумели принять такое решение, которое не позволило стихийно развалиться огромной стране с пятимиллионной армией, второй по величине ядерной силой, милицией, КГБ, чего только не было", — вспомнил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Это неуклюжее оправдание. Что касается беловежских заговорщиков — это величайшее преступление перед нашей страной, да и в целом, перед всей планетой. Они перечеркнули народную волю, референдум, ведь желание жить в единой стране высказали 3/4 граждан страны. Посмотрите, натовцы обступили нас вокруг, нацисты, бандеровцы правят в Киеве и общая ситуация в мире сегодня довольно выглядит трагично. Во многом ситуация, которая складывается в мире, порождена тем, что тогда в Беловежье был разрушен баланс", — негодует председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

В отличие от сегодняшних плюс трех — в начале декабря 1991-го в Белоруссии было морозно. Ельцин приехал обсуждать поставки нефти и газа в Белоруссию. Кадры официальной хроники, на которые не мог попасть звонок Шушкевича Кравчуку. Но звонок был.

"Мне 6-го числа звонит Шушкевич и говорит — сейчас в Белоруссии с визитом государственным, еще в рамках Советского Союза, Борис Николаевич Ельцин, и я говорит, приглашаю вас", — рассказал Леонид Кравчук.

Их отношения с Ельциным к тому времени была напряженными, однако он приехал. О том, что нужно встретиться без Горбачева, Ельцин, Шушкевич и Кравчук решили еще в Москве — в кулуарах новоогаревских переговоров о будущем союза. По официальной версии, Кравчук прилетел поохотиться. Все секретно. В Белоруссию не взяли даже тогдашнего вице-президента России Руцкого.

"На мой вопрос, с какой целью летят в Белоруссию Ельцин, Бурбулис, Шахрай, мне было сказано, что убывают подписывать договор об экономических отношениях. Утром узнаю по "Маяку", что больше Советского союза нет, есть СНГ. Для меня это был шок, всё это готовилось в тайне", — рассказал Александр Руцкой.

Встреча трех делегаций была назначена на 18 часов за ужином. Начали действительно с экономики. Но осознав, что не могут ничего решить без Горбачева, Ельцин и Шушкевич попытались уговорить Кравчука подписать союзный договор.

Обстановка стала настолько напряженной, что водители начали греть машины. Но никто в них не сел. А через полчаса, выйдя из-за стола и сделав пару кругов по фойе, премьер Кебич полушепотом — вероятно сам не веря тому, что говорит — сообщил.

"Ну, я вам скажу так: фактически есть договор — и политический, и экономический, где упраздняются все государственные структуры СССР", — рассказал Вячеслав Кебич.

Что случилось за те полчаса потом расскажет российский госсекретарь Бурбулис — это он предложил фразу: "Советский Союз, как субъект международного права, как геополитическая система перестает существовать".

Так потом и записали. Бурбулис уверяет, что это был экспромт, на который толкала жизнь: в магазинах — пустые полки, большинство продуктов — по талонам, острая нехватка зерна и Нагорный Карабах, Приднестровье, Чечено-Ингушетия. Нефть — восемь долларов за баррель.

"Наработок текста не было и сама идея Содружества Независимых Государств, она родилась именно там, но беда и трагедия, в атмосфере которой мы все жили и распад нашей родины, Советского Союза в форме неуправляемой и неконтролируемой, выражающей множеством разного рода катастроф — это предшествовало тому, что нам пришлось решать 8 декабря", — считает бывший государственный секретарь РСФСР Геннадий Бурбулис.

"И в основном пострадал русский народ. То есть все было сделано против русских. Украина получает самостоятельность, Прибалтика, Белоруссия, ну, все 14 республик, а удар по русским. Отовсюду их гонят, везде запрещают русский язык. Искажают историю, переписывают все. Всем же понятно, ночь, около польской границы. Днем в Москве соберитесь. Днем в Минске соберитесь. Днем в Киеве соберитесь. Вы ползете к польской границе, чтобы бежать и ночью на даче совершаете это гнусное преступление", — бурлит гневом председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

После ужина 7-го декабря помощникам было дано задание готовить документ. Утром 8-го страна пыталась понять, что говорят в новостях.

К этому моменту ничего еще не подписано. Охрана усилена — в оцепление поставили даже егерей. Все телефонные звонки запретили — боялись спецназа от Горбачева. Не спали, подбирая слова для новых реалий. И так до часа дня, когда в комнату к главным переговорщикам срочно позвали премьеров. В холл начали заносить столы. Скатерть искал премьер Белоруссии — сотрудников протокола с собой в "Вискули" не брали. Стулья взяли из спален.

Не было ксерокса и рукописный документ пропускали через два телефакса.

"У нас не было машинистки — были вынуждены с колхоза привезти машинку и машинистку", — вспоминает Вячеслав Кебич.

Узнав о содержании, машинистка сделала ошибку в первом же слове. Ельцин, Шушкевич и Кравчук пошли звонить Назарбаеву, чтобы тот присоединился — запасной вариант соглашения подготовили.

"Но его задержал Горбачев, самолет не дозаправил. И Назарбаев сказал, что не может вылететь", — рассказал Кебич.

Соглашение было подписано 8 декабря в 14 часов семнадцать минут. После этого все телефоны снова включили: о решениях надо было сообщить Горбачеву — с ним разговаривали Шушкевич и Ельцин, и Бушу — ему звонил Козырев. Причем — сначала Бушу.

Горбачев хотел, чтобы из Минска в Москву приехали все трое. Но приехал только Ельцин. Через две недели к СНГ присоединились лидеры еще восьми бывших союзных республик. Появились определения — постсоветское пространство, содружество — что угодно только не союз. Возникший теперь евразийский союз в этом смысле, возможно, говорит о выученных уроках.

"У Советского союза не хватило конструкторов и инженеров, которые могли бы дополнить его новыми деталями, новыми узлами и новыми креплениями и он остановился, а остановившись самолет падает , Советский Союз не смог запустить развитие", — посетовал писатель и публицист Александр Проханов.

Сами Вискули тоже меняются. Еще десять лет назад тут были гербы бывших союзных республик. Сейчас нет. Сделали ремонт.