Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

По Наде Савченко вдарили фейковым "Твиттером"

Развившая бурную самостоятельную (по крайней мере, так выглядит со стороны) деятельность нардепа Верховной рады Украины Надежда Савченко после скандала с розыгрышем пранкеров на этот раз попала в инетрнет-ловушку.

Развившая бурную самостоятельную (по крайней мере, так выглядит со стороны) деятельность нардепа Верховной рады Украины Надежда Савченко после скандала с розыгрышем пранкеров на этот раз попала в инернет-ловушку.

Сначала ряд СМИ сообщил, что ее микроблог взломали хакеры и разместили там сообщения, которые не могли не вызвать бурной реакции украинской общественности. Например, такого содержания – о признании заслуг российского президента, а также о том, что @Россия и Украина сестры, только Украина тупит в последнее время".

Вскоре, однако, выяснилось, что это не хакеры взломали микроблог Савченко, а "Твиттер" верифицировал фейковую страницу @Savchenko_NV на имя нардепа Верховной рады Украины.

По крайней мере, так это объяснила сама Надежда Савченко на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Она также написала, что у нее в принципе нет аккаунта в "Твиттере".

В последнее время инициативы Надежды Савченко бурно обсуждаются на Украине. Особенно после того, как она внезапно и не поставив в известность ни свою (теперь уже почти бывшую) партию "Батьковщина", ни СБУ, отправилась на переговоры в Минск с лидерами ЛНР и ДНР по поводу обмена пленными.

Эти поступки Савченко многие на Украине, в том числе коллеги по Раде, расценили как предательство, призвали лишить ее звания Герой Украины, запретить доступа к гостайне и призвали обвинить в госизмене.

Сама Савченко, однако, к таким угрозам относится достаточно спокойно. На днях она в интервью телеканалу Zik объяснила, почему не боится лишения депутатской неприкосновенности.

"Они (депутаты) будут писать обращения, соответствующие юридические бумаги, чтобы выгнать меня из комитета, забрать меня из ПАСЕ", — говорит нардеп. Однако, по ее словам, "есть один большой плюс у народных депутатов".

"Они же закон писали для себя, а не для меня. Они никогда не думали, что в политике появится такое инородное тело", — видимо, иронизирует Савченко по поводу собственной персоны. По ее словам, закон написан так, что "народный депутат практически "неубиенный" — разве что физически".