Нидерланды удовлетворены решением саммита ЕС по ассоциации с Украиной


EPA

Королевство Нидерландов удовлетворено решением саммита Евросоюза по разъяснению позиций Соглашения об ассоциации с Украиной и начинает ратификацию этого документа.

Королевство Нидерландов удовлетворено решением саммита Евросоюза по разъяснению позиций Соглашения об ассоциации с Украиной и начинает ратификацию этого документа. Об этом решении заявил премьер Нидерландов Марк Рютте по итогам саммита Евросоюза.

Как уточнил Рютте, Нидерланды планируют внести документ в парламент на ратификацию в январе 2017 года.

Сегодня, 16 декабря, саммитом ЕС была принята юридически обязывающая декларация по отношениям с Украиной, передает ТАСС. В ней подчеркивается, что Соглашение об ассоциации не дает Украине права на вступление в Евросоюз, не подразумевает прямой военной помощи и гарантий безопасности, не дает право гражданам Украины на работу и жительство в ЕС, а также не предполагает оказание финансовой помощи официальному Киеву.

Таким образом, саммит Евросоюза удовлетворил весь пакет требований правительства Королевства Нидерландов. Благодаря этому премьер Марк Рютте сможет продемонстрировать, что правительство страны учло результаты референдума 6 апреля, на котором жители Голландии высказались против ассоциации Украины и ЕС.