Ультраполярное вторжение: в минус 35 водители узнали новый смысл слова "заводила"

Рождественские морозы в канун праздника ударили по центральным регионам России. В Москве минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы. Сейчас в городе минус 25, и это не предел. Обещают минус 35! Холода в Брянской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областях.

Рождественские морозы в канун праздника ударили по центральным регионам России. В Москве минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы. Сейчас в городе минус 25, и это не предел. Обещают минус 35! Холода в Брянской, Новгородской, Вологодской и Архангельской областях. В Приволжском округе прохождение циклона сопровождается сильнейшими снегопадами и гололедом. Как спасались от холода пешеходы, а водители узнали новый смысл слова "заводила".

На улице мороз под 30. Он застал врасплох московских автовладельцев. Кто-пытается "прикурить" от уже заведенного "донора", кто-то хочет запуститься с "толкача", сжигая сцепление машине-буксиру.

- А кто воняет — я или ты?

- Я воняю. Сцепление у меня горит!

С наступлением холодов возле каждой машины со слабым аккумулятором начинается спасательная операция.

Важно не перепутать "плюс" и "минус". И хотя такой метод автоэксперты и называют варварским, но даже такую помощь на дороге найти непросто.

- Получается уже полтора часа.

- А кто-нибудь останавливался?

- 30 машин проехало, вот одна "Дэу" остановилась, и все, ну и вы...

Впрочем, можно техпомощь вызвать. Лютый мороз — у мастеров горячая пора. Из-за плохого топлива замерзают даже самые надежные дизели. И цена противоморозной реанимации в столице взлетела.

- И сколько стоит такая услуга?

- Ну, мы заводим дизеля от 3000 рублей.

Для москвичей минус 26 — как для сибиряков минус 50. Это ультраполярное вторжение. Так сегодняшние аномальные холода называют метеорологи. И температура еще будет понижаться. И если сейчас уже оказался на улице, главное — двигаться.

В европейскую часть непривычный мороз словно пригнал ветер из Арктики.

И поэтому в Архангельске сейчас ниже сорока. В одном из домов лопнули трубы. И если коммунальные службы не успеют с ремонтом, жителей придется эвакуировать. Неподалеку — Талажское шоссе. Здесь уже лопнула целая эстакада. Пока движение не перекрыто.

В Вологодской области — минус 35.

На федеральной трассе М7 в Нижегородской области решено отогревать водителей, здесь развернут мобильный пункт обогрева, оборудованный полевой кухней.

Такие же пункты стоят и в Кирове. Здесь приглашают водителей попить горячего чаю. Обогрев МЧС организует на всех федеральных трассах.

В Татарстане мороз только будет. Совсем недавно здесь была оттепель и шел ледяной дождь. Теперь метель и сильные снегопады. Автомобили покрыты коркой льда, на дорогах сугробы, скорость движения менее 30 километров в час. Для движения фур введены ограничения. А на выездах из города ГАИ рекомендует автомобилистам в эту ночь не отправляться далеко.

Метет сейчас и в Башкортостане. Сначала все подтаяло, а теперь по всей Уфе выросли огромные сосульки. Людей стараются предупредить об опасности. А вот машины отогнать успевают не все.

Где к лютому морозу привыкли, так это в Ханты-Мансийском округе. Сейчас здесь — 45. ГАИ зачастую выполняет роль спасателей и техпомощи. На трассе Ханты-Мансийск-Тюмень семья из Тобольска застряла на дороге — лопнуло колесо.

В Якутске зимой уличные термометры не нужны — все равно ниже минус 50. Но рождественские торжества не отменены. Просто они проводятся под присмотром МЧС.

В Московской области в ближайшие два дня температура может понизиться до минус 35. Это на 10 градусов ниже климатической нормы. Впрочем, многие считают, что сильный мороз в январе — это вполне закономерно.

- Хорошая, нормальная русская зима.

Холод усиливает ветер — с порывами до 10 метров секунду. Дороги полупустые: пока не закончились праздники, москвичи стараются не выходить лишний раз на улицу. Об этом говорят и в МЧС — долговременное пребывание на морозе не рекомендовано.