В Центральную Россию пришли морозы: обещают до минус 35


Global Look Press

Мороз в Москве, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будет усиливаться. Обещают до минус 35. Самой холодной станет ночь с 7 на 8 января. МЧС просит москвичей воздержаться от длительного пребывания на улице, а водителям рекомендуют отказаться от дальних поездок.

Мороз в Москве, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будет усиливаться. Обещают до минус 35. Самой холодной станет ночь с 7 на 8 января. МЧС просит москвичей воздержаться от длительного пребывания на улице, а водителям рекомендуют отказаться от дальних поездок. Спасатели предупреждают, что при аномально низких температурах возможно увеличение количества пожаров, а также аварий на объектах ЖКХ и энергосистемах, сообщает "Россия 24".

Тем временем в мэрии Москвы отмечают, что морозы не повлияют на работу систем жизнеобеспечения столицы. На данный момент сбоев в тепло-, энерго-, газо- и водоснабжении не было. Коммунальные службы продолжают очищать город в круглосуточном режиме.

Между тем на трассах Центрального и Приволжского федеральных округов, в связи с холодами, МЧС развернуло около 40 мобильных пунктов обогрева. Они разместились на дорогах М1 "Беларусь", М2 "Крым", М3 "Украина", М4 "Дон", а также на нескольких региональных трассах. В них водители и пассажиры могут отдохнуть, поесть горячей пищи, зарядить мобильные устройства и узнать актуальную информацию о ситуации на дорогах. Вместимость одного пункта — в среднем 30 человек.

Циклон, который пришёл в Центральный и Приволжский округа, принёс обильные снегопады. На дорогах образовалась гололедица и снежные заносы. Безопасность водителей и пассажиров обеспечивает группировка из 100 тысяч человек и 24 тысяч единиц техники.