Шойгу: глава Пентагона перепутал страну, обнуляя вклад России в борьбу с терроризмом

Как заявил во вторник на совещании в Минобороны России глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, глава Пентагона Эштон Картер спутал страну, говоря о якобы нулевом вкладе РФ в борьбу с терроризмом в Сирии.

Как заявил во вторник на совещании в Минобороны России глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, говоря о якобы нулевом вкладе РФ в борьбу с терроризмом в Сирии, глава Пентагона Эштон Картер спутал страну, передает ТАСС.

"Вчера смотрел выступление одного из моих коллег из дальнего зарубежья, который дал, как он сказал, "нулевую" оценку вклада России в борьбу с терроризмом в Сирии и в регионе. Можно было бы с этим согласиться, если бы мой коллега: а) не перепутал страну; б) был бы аккуратен в таких оценках", — отметил министр.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что в Сирии российские ВКС остались без помощи Международной антитеррористической коалиции.

Сергей Шойгу отметил, что основную задачу, поставленную перед ведомством верховным главнокомандующим в прошлом году, мы выполнили. Как бы не было тяжело и сложно, как бы мы не нуждались в поддержке международной коалиции, которая сработала не просто по нулям, а в минус, к великому сожалению мы этой поддержки не увидели, а это потребовало от нас напряжения всех наших сил, всех наших возможностей, сосредоточения в Сирии серьезной группировки, и авианесущей, и дополнительных сил ВКС, и привлечения военной полиции", — пояснил Шойгу.