Путин: перемирие в Сирии – событие, которого давно ждали

Перемирие в Сирии начнется в полночь 30 декабря. О коренном переломе в процессе урегулирования конфликта, которого добилась российская дипломатия, рассказал Владимир Путин в ходе встречи с главами МИДа и министерства обороны.

Перемирие в Сирии начнется в полночь 30 декабря. О коренном переломе в процессе урегулирования конфликта, которого добилась российская дипломатия, рассказал Владимир Путин в ходе встречи с главами МИДа и министерства обороны. Президент подчеркнул, что соглашение стало возможным благодаря переговорам, которые провели Россия, Иран и Турция. Эти страны станут гарантами мирного процесса.

Из Кремля — шквал сообщений с пометкой "молния". Подписаны важнейшие документы, которые позволят начать процесс мирного урегулирования в Сирии.

"Сегодня произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но над которым много работали. Подписаны три документа — между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской арабской республики. Второй документ — это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ — заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию", — сообщил президент России.

Он подчеркнул, что Минобороны РФ и МИД России постоянно находились в контакте с партнерами в Дамаске и в других столицах.

Большую роль сыграла недавняя трехсторонняя встреча в Москве министров иностранных дел России, Турции и Ирана, где все страны взяли на себя обязательства не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской республике.

А представители оборонного ведомства России при помощи турецких посредников два месяца вели переговоры с умеренной оппозицией в Сирии.

"В настоящее время сформированы все предпосылки для прекращения боевых действий на территории Сирии и налаживания прямого диалога между правительством и оппозицией, заинтересованной в сохранении территориальной целостности и суверенитета этой страны. Кроме того, созданы условия для сокращения российской группировки войск на территории Сирии", — сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что в переговорах принимали участие представители семи формирований. По его словам, за ними стоит основная часть боевиков, на вооружении которых танки Т-55 и Т-72, а также артиллерия.

По его словам, примерная численность этих формирований насчитывает 62 тысячи вооруженных людей. Они являются ядром вооруженной оппозиции Сирии.

Важнейший нюанс — соглашение не распространяется на запрещенные в России ИГИЛ, Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)у и другие террористические структуры. С ними — никаких разговоров. Минобороны уже составило список организаций, которые присоединились к перемирию. Перспектива мирного процесса теперь во многом зависит от усилий дипломатов.

"Сейчас мы приступаем вместе с турками, иранцами к подготовке встречи в Астане с учетом важности расширения числа стран-гарантов, мы имеем в виду уже на этом этапе пригласить наших египетских коллег присоединиться к этим договоренностям", — отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он считает, что нужно привлекать еще ряд ключевых стран, которые имеют влияние на происходящее в Сирии — Саудовскую Аравию, Катар, Ирак, Иорданию.

Лавров выразил надежду, что когда администрация Дональда Трампа приступит к своим обязанностям, она тоже сможет присоединиться к этим миротворческим усилиям.

Конечно, успех теперь зависит и от умения находить компромиссы, и от ответственности участников переговоров за будущее своей страны, но шанс начать реальный диалог есть.

"Достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими и требуют особого внимания и сопровождения с целью сохранения и развития. Но, тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилия министерства обороны, министерства иностранных дел, наших партнеров в регионе. Нужно сейчас сделать все для того, чтобы эти договоренности вступили в силу, чтобы они заработали с тем, чтобы сформированные уже и формирующиеся сейчас переговорные команды своевременно и как можно быстрее приехали в Астану и начали бы там реальный мирный процесс", — подытожил Путин.

Он призвал правительство Сирийской Арабской Республики, вооруженные отряды оппозиции, все страны региона, вовлеченные в конфликт и имеющие влияние на конфликтующие стороны, оказать поддержку достигнутым договоренностям и принять самое активное участие в намечающихся переговорах в столице Казахстана.

"Прошу вас организовать мне контакты с нашими партнерами и в Турции и в Иране, в Дамаске. Нужно проговорить наши совместные последующие шаги для того, что бы закрепить достигнутые договоренности. И согласен с предложением министерства обороны по сокращению нашего военного присутствия в Сирийской республике", — отметил президент.

Он подчеркнул, что Россия и дальше будет продолжать борьбу с международным терроризмом и оказывать поддержку законному сирийскому правительству в борьбе с этим злом.

"Безусловно будем исполнять эти договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим. Я вас хочу поблагодарить за то, что было сделано на этом очень важном участке борьбы с международным терроризмом".

Сергей Шойгу уточнил: "Владимир Владимирович, с вашего позволения тогда мы подтверждаем режим прекращения огня с ноля часов 30-го числа. – Договорились", — ответил Путин.

Глава государства уже успел обсудить по телефону достигнутые договоренности с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры удовлетворены достигнутыми результатами и высказались за укрепление взаимодействия в борьбе с терроризмом.

Тут нельзя не отметить колоссальную роль, которую Эрдоган сыграл в подписании договоренностей. И все это — на фоне попыток максимально осложнить отношения России и Турции. Убийство посла России Андрея Карлова — трагедия, которая, тем не менее, лишь сблизила Москву и Анкару.

В самой Сирии сегодняшние договоренности — новость номер один. 29 декабря Вооруженные силы страны и главное командование объявили о полном прекращении огня на всей территории Сирийской арабской республики, которое вступит в силу в полночь 30 декабря 2016 года.

И это на фоне побед и успешных операций, проводимых сирийской армией на нескольких фронтах. Представители командования отметили, что террористические организации Джабхат ан-Нусра, ИГИЛ (запрещена в РФ)и все связанные с ними группировки, — не являются участниками соглашения. Было отмечено, что цель перемирия — создание благоприятных условий для поддержания политического пути, ведущего к решению кризиса в Сирии.

Президент Асад поддержал усилия России и ее партнеров по достижению перемирия в стране.

Договоренности поддерживает и сирийская оппозиция, в том числе ее представители, которые находятся за пределами страны.

"Режим прекращения огня будет распространяться на всю территории Сирии. Мы получили гарантии от российских властей", — отметил Осам Абу Зейд, представитель группировки "Свободная сирийская армия".

Что касается будущей встречи в Астане, то она, по некоторым данным, может состояться до 20 января.