Украина применяла "Точку-У": Следком раскрыл военные преступления

СК России получены неопровержимые доказательства применения Вооруженными силами Украины оружия массового поражения.

Россия получила неопровержимые доказательства применения Украиной запрещенных средств и методов ведения войны в Донбассе. Как сообщили в следственном комитете, речь идет об использовании тактических ракетных комплексов "Точка-У". По оперативным данным, украинские военные обстреливали ими целый ряд населенных пунктов: Луганск, Ровеньки, Новосветловку, Терновое и Юбилейный.

В рамках расследования уголовного дела о событиях на юго-востоке Украины ГСУ СК России оперативным путем получило неопровержимые доказательства применения ВСУ оружия массового поражения – тактических ракетных комплексов "Точка-У" против мирного населения в ходе вооруженного конфликта.

Как известно, ракетный комплекс "Точка" был разработан еще в 70-х годах прошлого века и в 1975 году принят на вооружение Советской армией . В 1989 году более совершенная его модификация с увеличенной до 120 км дальностью стрельбы – РК 9К79-1 "Точка-У" стала поступать в войска.

После распада Советского Союза на территории Украины осталось большое количество комплексов, которые являются одним из самых мощных видов вооружения в арсенале современной армии Украины.

Для этого ракетного комплекса создана широкая номенклатура типов боеоснащения, как обычного, так и специального — ядерного или химического.

По данным следствия, украинскими военными против мирного населения Донбасса были применены ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами. Так, осколочно-фугасная головная часть сосредоточенного действия при подрыве образует до 14,5 тысяч осколков на площади поражения 2-3 га.

Ракета, оснащенная кассетной головной частью, обеспечивает поражение живой силы и небронированной техники на площади от 3,5 до 7 га, образуя до 15,8 тысяч осколков.

Данное вооружение является оружием массового поражения. Оно обладает крайне высокой поражающей способностью на большой площади и предназначено для нанесения массовых потерь и разрушений на относительно больших пространствах.

Между тем, международными договорами запрещено использование оружия, не оставляющего шансов выжить как воюющим сторонам, так и гражданским лицам во время боестолкновений или в военных конфликтах.