Киев пытается захватить "серую зону" Донбасса

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Киев подрывает разведение сторон в Донбассе, пытаясь подчинить себе "серую зону".

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Киев подрывает разведение сторон в Донбассе, пытаясь подчинить себе "серую зону", сообщает ТАСС. Лукашевич подчеркнул, что данная практика является недопустимой, поскольку сводит на нет все усилия по урегулированию конфликта.

Постпред также отметил, что конкретные предложения по разработке Устава ОБСЕ уже имеются, но о перспективах говорить пока рано, поскольку необходимо подвести нормативно-правовую базу под деятельность ОБСЕ. Однако принять такое решение по учредительному документу чрезвычайно сложно, потому что западные коллеги продолжают рассматривать ОБСЕ "как дискуссионную площадку приводной ремень к собственным инструментам по поддержанию безопасности", сказал Лукашевич. ОБСЕ нуждается в серьезной правовой базе – и это не только позиция России. Над этим вопросом работают уже более 10 лет, и он остается чрезвычайно сложным, отметил дипломат.