Ситуацией вокруг иска ИА REGNUM занимается юридическая служба МИД РФ


фото: Russian Look

Сотрудники юридической службы Министерства иностранных дел РФ занимаются ситуацией вокруг иска информационного агентства REGNUM к МИД России с требованием опровергнуть распространенные ранее сведения.

Сотрудники юридической службы Министерства иностранных дел РФ занимаются ситуацией вокруг иска информационного агентства REGNUM к МИД России с требованием опровергнуть распространенные ранее сведения. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Дипломат уточнила, что озвучивала позицию МИД России. И добавила, что, с ее точки зрения, недопустимо использование слов "недонарод", "недогосударство" и им подобных в отношении белорусского народа и Белоруссии.

Как отметила Захарова, она узнала о решении Пресненского суда Москвы привлечь ее в качестве соответчика к иску федерального информационного агентства REGNUM к Министерству иностранных дел Российской Федерации, будучи в Бонне.

Мария Захарова сообщила, что МИД не подавал в суд и никого не обвинял. Российское внешнеполитическое ведомство выразило свою отношение и позицию к словам и выражениям лишь в ответ на вопрос представителей СМИ, передает ТАСС.

Ранее Пресненский суд Москвы привлек Марию Захарову в качестве соответчика к иску агентства REGNUM к МИД России. Суд обязал представителей Министерства Иностранных дел известить Захарову и предоставить ей выбор: она может явиться на заседание либо представить письменное заявление о нежелании лично участвовать в процессе. Продолжение досудебной подготовки перенесено на 3 марта в связи с необходимостью известить нового ответчика.

Поводом для обращения в суд стало высказывание официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой на брифинге 27 декабря 2016 года о том, что Димитрий Алимкин, Сергей Шиптенко и Юрий Павловец (журналисты агентства REGNUM, арестованные в Белоруссии за разжигание розни) использовали в своих публикациях слово "недонарод". Истцы попросили суд признать эту информацию не соответствующей действительности и обязать российское внешнеполитическое ведомство ее опровергнуть.