В Чечне осужден член банды Басаева и Хаттаба

В Чечне суд приговорил члена банды Шамиля Басаева и Хаттаба Максима Понарьина к пожизненному тюремному заключению. Следствие установило, что Панарьин добровольно вступил в бандподполье и принимал участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В Чечне суд приговорил члена банды Шамиля Басаева и Хаттаба Максима Понарьина к пожизненному тюремному заключению. Следствие установило, что Панарьин добровольно вступил в бандподполье и принимал участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ("Псковской") в марте 2000 года.

Сообщается, что осужденный прошел идеологическую подготовку, а также обучился стрельбе из оружия в лагере боевиков на территории Чечни. После этого житель Ставропольского края "принял участие в боестолкновениях с федеральными силами РФ, передает РИА Новости сообщение управление ФСБ по Ставропольскому краю.

29 февраля и 1 марта 2000 года десантники легендарной 6-й роты встали на пути банд Хаттаба и Басаева. Они сдерживали несколько сотен боевиков, которые пытались прорваться через Аргунское ущелье и выйти из окружения. Из 90 десантников тогда выжили только шестеро. Небольшая часть боевиков все же перешла через горный хребет, но их потери были огромными.