Тема:

Сосульки-убийцы 7 лет назад

СК РФ проводит проверку, или Кто виноват, что с крыш снег падает?

Пострадавшие есть в Воронеже, Самаре, под Ульяновском. Это не эпидемия. С крыш в разных регионах России уж очень часто срываются на головы людей глыбы льда и огромные пласты снега. Следственный комитет даже проводит проверку.

Пострадавшие есть в Воронеже, Самаре, под Ульяновском. Это не эпидемия. С крыш в разных регионах России уж очень часто срываются на головы людей глыбы льда и огромные пласты снега. Следственный комитет даже проводит проверку.

Весна в феврале принесла уральцам только разочарование. Перепады температур из минуса в плюс спровоцировали обвалы снега и льда. По роковой случайности одно из падений пришлось прямо на маленького мальчика.

К счастью, полугодовалый ребенок не получил серьезных травм. Осмотр продолжается. А пока вовсю идут активные дебаты: кто виноват? И откуда упал снег? Если с балкона — службы ни при чем. А если с крыши — значит, коммунальщики не уследили? Вопросом озадачился Следственный комитет.

"В настоящее время следователь СКР совместно с сотрудниками полиции выехал на указанный адрес для проведения осмотра места происшествия, установления и опроса очевидцев. Кроме того, будет устанавливаться, откуда именно произошло падение снежно-ледяной глыбы — с козырька балкона или с крыши дома. Уже установлена организация, обслуживающая указанный дом. Ее сотрудники будут опрошены в самое ближайшее время", — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

В Воронеже оттепель привела к образованию наледи на крышах домов. Та долго на одном месте не задержалась и упала прямиком на припаркованную машину. От удара разбиты заднее и боковые стекла, помята крыша, треснула приборная панель, на капоте — вмятины от осколков. Водитель лишь по счастливой случайности не пострадал. И это не единственный случай.

За последние дни два человека доставлены в больницу с сотрясением и переломами. Под ударом и самые беззащитные — дети. Маленькую Алису спасла только коляска. Сейчас ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

На месте происшествия уже побывала полиция, а также приехали и запоздавшие коммунальщики — под наблюдением органов сбивали лед с крыши, чтобы ситуация не повторилась.

Но, видимо, действий коммунальщиков недостаточно. В центре города снежная глыба покалечила пожилую женщину прямо рядом с продуктовым магазином. Сколько еще людей может пострадать, непонятно.

Непогода также создала проблемы и Набережных Челнах. Лед упал на голову двух прохожих. Одна из потерпевших получила серьезную травму черепа. Встать с больничной койки она не может. Еще один случай — то ли обильный снег, то ли попросту забыли почистить — снежные лавины прямиком соскальзывают на крыши автомобилей.

Главный вопрос: кто виноват — бурный нрав стихии или коммунальщики, которые не сумели справиться со своими обязанностями? Или кто быстрее — уборщики или смена времен года, которая рано или поздно окончательно растопит лед?