Мутко не допущен до выборов в совет ФИФА, так как не прошел проверку


EPA

Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза, не прошел проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола. Теперь он может потерять место в совете Международного футбольного союза и не сможет участвовать в новых выборах.

Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза (РФС), не прошел проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола (ФИФА). Теперь он может потерять место в совете Международного футбольного союза и не сможет участвовать в новых выборах в совет организации, сообщает агентство АР со ссылкой на источник.

АР отмечает, что, вероятно, несоответствие Мутко требованиям к кандидату касается правила ФИФА о невмешательстве государства в футбол. Ныне вице-премьер, Мутко ранее был министром спорта РФ, также он возглавляет Российский футбольный союз. Подчеркивается, что отстранение Мутко не связано с исследованием ФИФА фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена о допинге в России.

Выборы четырех членов в совет ФИФА от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Хельсинки, пройдут 5 апреля, на очередном конгрессе УЕФА, передает ТАСС.

Совет ФИФА был создан в феврале прошлого года. Он заменил генеральный секретариат федерации и исполнительный комитет. Создание совета — одна из главных реформ ФИФА, которую провел Джанни Инфантино после своего избрания в феврале прошлого года.

В состав совета войдут 37 членов. Это президент ФИФА, восемь вице-президентов и еще 28 человек. Окончательный состав совета будет определен на конгрессе УЕФА.