За махинации с муниципальными землями экс-мэр Барнаула получил условный срок

В пятницу Центральный районный суд Барнаула Алтайского края признал экс-главу администрации города Игоря Савинцева виновным в махинациях с муниципальной землей. Суд принял решение приговорить его к четырем годам лишения свободы условно.

В пятницу Центральный районный суд Барнаула Алтайского края признал экс-главу администрации города Игоря Савинцева виновным в махинациях с муниципальной землей. Суд принял решение приговорить его к четырем годам лишения свободы условно, передает ТАСС.

В следственном управлении СК по региону отметили, что Савинцева признали виновным в превышении должностных полномочий, покушении на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере.

По данным СКР, с 2009 года по 2015 год Савинцевым были подготовлены и подписаны муниципальные правовые акты, договоры и соглашения по предоставлению в аренду себе и родственникам пяти муниципальных земельных участков для строительства на них жилых и нежилых объектов.
В связи с уголовным делом и арестом участков Савинцев не смог присвоить и растратить пять участков рыночной стоимостью более 60 миллионов рублей.

Савинцев нанес ущерб муниципальному образованию на сумму более 17 миллионов рублей. Правоохранительными органами арестованы земельные участки и объекты на них на общую сумму более 110 миллионов рублей, а также имущество Савинцева на сумму превышающую 350 тысяч рублей.