Строители откопали хрустальные гробы с мумиями возрастом 500 лет


scmp.com

Строительная бригада, занимавшаяся прокладкой канализационных труб в Китае, наткнулась на могилу, в которой находились два мумифицированных тела в хрустальном гробу, предположительно захороненные около 500 лет назад.

Строительная бригада, занимавшаяся прокладкой канализационных труб в Китае, наткнулась на могилу, в которой находились два мумифицированных тела в хрустальных гробах, предположительно захороненные около 500 лет назад.

Находка была сделана 19 марта в уезде Тайкан городского округа Чжоукоу провинции Хэнань, сообщает South China Morning Post.

Ученые предполагают, что тела принадлежат внуку Гу Цзо, известного чиновника времен династии Мин, правившей в Китае в 1368-1644 годах, а также его жене.

Одежда захороненных сохранилась настолько хорошо, что на ней до сих пор виден золотой узор. Найдены также могильная плита и два хрустальных гроба, в которых лежали мумии.

Некоторые пользователи сети Интернет в Китае высказали опасения, что местные жители успели растащить ценности, в частности, мечи и веера, которые могли содержаться в захоронении. Однако по мнению местных властей, в могиле скорее всего не было никаких ценных вещей, так как чиновники эпохи Мин обычно жили достаточно скромно.

По китайским законам, перед проведением строительных работ необходимо получить разрешение археологов. Однако данная бригада проводила прокладку труб без всякого разрешения, поэтому пока непонятно, какой ущерб строители могли нанести находке.

Сейчас на найденном захоронении установлен круглосуточный пост охраны.

Ранее сообщалось, что в Эрмитаже сделали компьютерную томографию найденным на Алтае мумиям возрастом 24 века.