Церковь обеспокоена алкоголизацией населения

Собор рассмотрит резолюцию, в которой  предлагается повысить акцизы на алкоголь
Собор рассмотрит резолюцию, в которой  предлагается повысить акцизы на алкоголь
В Москве открылся XIII Всемирный Русский Народный Собор – крупнейший в стране общественный форум, объединяющий представителей всех ветвей власти, деятелей науки, культуры и образования, а также высшее духовенство традиционных религий России. Главная тема обсуждения – молодежь.

В Москве открылся XIII Всемирный Русский Народный Собор – крупнейший в стране общественный форум, объединяющий представителей всех ветвей власти, деятелей науки, культуры и образования, а также высшее духовенство традиционных религий России. Главная тема обсуждения – молодежь и то, как ее уберечь от опасностей нового века и научить быть дальновидной, даже когда это кажется немодным.

У зала Церковных Соборов храма Христа Спасителя алые тюльпаны и желтые хризантемы словно символизировали пестроту участников Всемирного Русского Народного Собора. Буддисты в мантиях, православные священники, кадеты, политики – сотни делегатов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

"Когда под сводами храма вырабатываются главные соборные решения, они и выполняться будут лучше. И Дума их скорее примет, и президент, уверен, их поддержит", – считает председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Представительный форум собирается уже в тринадцатый раз. Главной темой нынешнего Собора стали проблемы молодежи, экология души и кризис. Кризисов в современном мире много, сказал, открывая Собор, его глава Патриарх Кирилл, но их истоки лежат в отсутствии нравственных опор. Безнравственная экономика, построенная только на стремлении к наживе, не только неэффективна, но и опасна.

"Нас долгое время уверяли, что главное в экономике – это капитал, средства производства, теории и технологии. Однако разразившийся кризис опроверг эти постулаты. Главное в экономике – человек. От его ума и души, от его нравственного состояния зависит настоящие и будущего мирового хозяйства", – заявил Патриарх.

Поэтому для выздоровления прежде всего необходимо обратиться, по словам Патриарха, к экологии души, особенно молодых россиян.

"Надо людей познакомить с собственной душой. Влюбить человека в себя самого, в его душу, чтобы он с ней познакомился. Чтобы имел возможность распрямиться. Чтобы губил ее не наркотиками, дурью всякой, чтобы делал все для жизни своей собственно души", – уверен протодиакон Андрей Кураев, член церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, профессор Московской духовной академии.

Один за другим выступавшие говорили о том, что за последние годы стало настоящей бедой для страны, – духовной черствости, разрушении института семьи, алкоголизме. Последнюю проблему назвали одной из главных угроз для России.

"Сегодня в нашей стране около двух миллионов алкоголиков. Это те люди, которые ушли из социальной жизни. Еще примерно 600 тысяч человек – это люди, больные алкоголизмом. Это тяжело больные люди. Мы потребляем 18 литров на душу населения чистого алкоголя, включая младенцев и стариков", – сказал Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ.

"Если в стране действительно потребляется 18 литров в год, это означает деградацию народа. Поэтому нужно сильно задуматься. Какой вообще преодолевать кризис, когда вымирает народ?! Какой смысл вообще делать экономику будущего, если не будет будущего?! И поэтому состояние народа, алкоголизация – одна из главных проблем, на которые стоит обратить внимание", – подчеркнул Патриарх Кирилл.

Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон представил делегатам Собора резолюцию, над которой работала группа ученых. В документе предлагается повысить акцизы на алкоголь, ограничить его продажу в вечернее время и выходные дни, а также приравнять пиво к алкогольным напиткам. В ближайшие дни резолюция будет направлена на рассмотрение президенту России.