МИД РФ: США отказались принять участие в московской встрече по Афганистану

США отказались от участия во встрече по Афганистану, которая пройдет в Москве 14 апреля. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

США отказались от участия во встрече по Афганистану, которая пройдет в Москве 14 апреля. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова – прямую трансляцию брифинга вели телеканал "Россия 24" и Вести.Ru. Москва выражает сожаление по поводу такого решения.

Захарова напомнила, что приглашения принять участие в консультациях по Афганистану были направлены непосредственно в Афганистан, а также в Индию, Иран, Китай, Пакистан, ряда стран Центральной Азии и США. "Свою заинтересованность и в данном мероприятии, и вообще, в принципе, в международном обсуждении этой темы в Вашингтоне и представители США высказывали нам инициативно", — отметила спецпредставитель МИД.

Свое согласие в участии подтвердили большинство приглашенных. Что касается США, это важный игрок на афганском направлении, подчеркнула Захарова, присоединение Вашингтона к консультациям стало бы еще одним сигналом оппозиции о необходимости прекращения вооруженного конфликта и начала переговоров.

В ходе переговоров по Афганистану стороны надеются прийти к единому подходу в отношении дальнейшего процесса примирения в стране, сообщила спецпредставитель МИД. При этом важно сохранить руководящую роль Кабула и соблюдение утвержденных ранее принципов интеграции вооруженной оппозиции в мирную жизнь.