Иванов рассказал о неэффективности драконовских постановлений

Проблему нелегальных мусорных свалок в России никакими законами или "драконовскими постановлениями" не решить, заявил спецпредставитель президента РФ Сергей Иванов. По его словам, россияне должны начать подходить к вопросу сортировки мусора цивилизованно.

Проблему нелегальных мусорных свалок в России никакими законами или "драконовскими постановлениями" не решить. Такое мнение высказал на Медиафоруме Общероссийского народного фронта спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Как передает РИА Новости, по его словам, россияне должны начать подходить к вопросу сортировки мусора цивилизованно.

"Мы никогда никакими законами, никакими драконовскими постановлениями ситуацию не исправим, если люди сами не начнут подходить к мусору цивилизованно", — сказал Иванов.

Несколько месяцев назад президент России Владимир Путин поручил генпрокуратуре проверить, как в стране соблюдают нормы утилизации опасных отходов. Правительство, в свою очередь, должно проследить за тем, чтобы мусоровозы были оборудованы системой ГЛОНАСС и сбрасывали отходы в строго отведенных местах.

По данным президента, количество отходов в стихийных свалках в России превысило 30 миллиардов тонн. "Мусор выбрасывают где придется и как придется, и такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров", — уточнил Путин.