Медведев: установки Трампа уничтожила машина власти

Существующая американская машина власти сломала предвыборные установки Дональда Трампа за два с половиной месяца. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев написал на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ).

Существующая американская машина власти сломала предвыборные установки Дональда Трампа за два с половиной месяца. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев написал на своей страничке в Facebook.

Остатки предвыборного тумана рассеялись, констатировал Медведев. Отдав приказ о ракетных бомбардировках сирийского аэродрома в Хомсе, 45-й президент США Дональд Трамп показал свою несамостоятельность, полную зависимость своей администрации от мнения вашингтонского истеблишмента, который резко критиковал в инаугурационной речи новый президент, добавил Медведев.

При этом Медведев подчеркнул, что по Сирии удар нанесен в противоречии с нормами международного права, без одобрения ООН, без требуемого обязательного уведомления Конгресса о военной операции, которая не связана с нападением на США.

По данным Пентагона, по сирийской территории были выпущены 59 ракет. О гибели семерых человек рассказал губернатор Хомса, сообщает РИА Новости. При этом отмечается, что двое погибших – это мирные жители из соседней с авиабазой Аль-Шайрат деревни.

По другим данным, погибло не менее десяти человек. При этом среди погибших – четверо детей. Минобороны России располагает информацией, что при американской ракетной атаке погибли четыре сирийских военнослужащих, двое – пропали без вести, еще шестеро получили ожоги при тушении возникшего на авиабазе пожара.

На авиабазе были уничтожены склады с авиационным топливом, учебный корпус, столовая, шесть ремонтных в ангарах самолетов МиГ-23 и радиолокационная станция. Вместе с техникой были уничтожены восемь ангаров. Пять истребителей и взлетно-посадочная полоса авиабазы уцелели.

При этом в российском Минобороны подчеркнули, что целей достигли только 23 из 59 выпущенных ракет. Пентагон с этим утверждением не согласен.

По мнению Дмитрия Медведев, президент США Дональд Трамп доказал, что вместо борьбы с запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) Вашингтон будет бороться с правительством президента Сирии Башара Асада, даже на грани боестолкновений с Россией.

Президент США Дональд Трамп пояснил, что отдал распоряжение о ракетном ударе по аэродрому в Сирии, с которого якобы была проведена химическая атака. Это стало ответом на уничтожение сирийским самолетом завода боевиков Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС). На этом заводе, как пояснили в Дамаске, боевики производили химическое оружие. Его утечка могла стать причиной гибели 80 человек в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб. Еще 200 человек были ранены.

Сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов, заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Запасы сирийского химоружия были вывезены из Сирии и полностью ликвидированы до января 2016 года. Организация по запрещению химического оружия за химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.

По мнению экспертов, ракетный удар США по сирийскому Хомсу – попытка отвлечь внимание общественности от гибели мирных жителей от американских бомбардировок в иракском Мосуле. На это Пентагон и пустил на воздух порядка 60 миллионов долларов американских налогоплательщиков.