Стандарт казахской латиницы появится до конца 2017 года

До конца 2017 года будет разработан стандарт казахского алфавита на базе латинской графики. Это предложение сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей статье, опубликованной в газете "Егемен Казахстан" ("Независимый Казахстан").

До конца 2017 года будет разработан стандарт казахского алфавита на базе латинской графики. Это предложение сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей статье, опубликованной в газете "Егемен Казахстан" ("Независимый Казахстан"). Это позволит в 2018 году начать разработку учебников и специалистов по преподаванию языка на основе новой графики.

По мнению главы Казахстана, у перехода на латинскую письменность есть глубокая логика. Такой перевод связан и с особенностями обучения в XXI веке, с современными технологиями, средой и коммуникациями, пояснил Назарбаев.

"Со школьной скамьи наши дети изучают английский язык и учат латинские буквы, поэтому для молодого поколения не должно возникнуть никаких трудностей и преград", — цитирует Нурсултана Назарбаева ТАСС.

Переход казахского языка с кириллицы на латиницу будет плавным, заверил президент Казахстана. Первое время будет использоваться и кириллица. К 2025 году Казахстан должен полностью перейти на использование латиницы. Такая цель была поставлена Назарбаевым еще в декабре 2012 года в стратегии "Казахстан 2030".

До Октябрьской революции на территории Туркестана использовалась арабская графика. С 1920 по 1940 годы казахский язык использовал латиницу, а затем был осуществлен перевод на кириллицу.