Сенаторы решат, как отменять российское гражданство


фото: Global Look Press

Президент предложил такой вариант выведения террористов из числа россиян, который обходит запрет, содержащийся в шестой статье первой главы Конституции России, не позволяющий лишать гражданства РФ.

Президент предложил вариант выведения террористов из числа россиян, который обходит запрет, содержащийся в шестой статье первой главы Конституции России, не позволяющий лишать гражданства РФ.

Речь идёт не о внесении поправок в Основной закон, а об изменениях в законе "О гражданстве РФ", которые позволяли бы отзывать решение о принятии в российское гражданство тех лиц, чья причастность к террористическим организациям была доказана.

В Совете Федерации такие изменения готовы рассмотреть, тем более, что запрос в обществе на ужесточение подхода к наказанию членов террористических ячеек уже давно существует. Вновь заговорили об этом сразу после того, как стали известны детали подготовки и подробности биографии предполагаемого исполнителя теракта в Санкт-Петербурге.

Как заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, "оставлять гражданство РФ тем, кто его получил, жил на территории России, а потом осуществил теракт в Петербурге – это нонсенс".

Парламентарии также ссылаются на зарубежный опыт. Так, ещё в ноябре 2015 года председатель СФ РФ Валентина Матвиенко высказывалась о невозможности изменения Конституции, однако уже тогда подтверждала необходимость действовать в направлении ужесточения подхода к террористам. Матвиенко пояснила тогда, что французские власти, которые также решали вопрос о лишении террористов гражданства, предлагали распространить такие меры только на тех граждан Пятой республики, у которых есть паспорта других стран.

В России этот вариант может быть применим не всегда, так как лишение гражданства тех, кто имеет его по рождению, невозможно по конституционным ограничениям, а для получателей гражданства по запросу зачастую действует норма, согласно которой человек должен отказаться от своего прежнего паспорта.

Также сенаторам при обсуждении законопроекта об отзыве гражданства следует учитывать возникновение правовой ситуации, когда в отношении одних граждан Российской Федерации суды будут руководствоваться Конституцией, а в отношении других смогут оправданно использовать закон "О гражданстве".