Песков рассказал о перспективе общения Путина с Трампом, Меркель, Олландом и Порошенко


Александр Щербак/ТАСС

Перспектива встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока яснее не стала. С таким пояснением после визита в Москву американского госсекретаря Рекса Тиллерсона выступил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Перспектива встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа пока яснее не стала. С таким пояснением после визита в Москву американского госсекретаря Рекса Тиллерсона выступил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Решение о личной встрече должны принять сами Трамп и Путин, считает Песков.

Лидеры Финляндии и Словении ранее заявили о готовности предоставить свою территорию для встречи Путина и Трампа. Но пока нет в обсуждении конкретных тем, добавляет Песков.

Возможность их личной встречи существует во время встречи G20 в Гамбурге 7-8 июля 2017 года, но это может произойти и раньше. В Кремле не исключают возможности, что лидеры нормандской четверки примут решение о встрече в том или ином порядке, сообщает ТАСС со ссылкой на Дмитрия Пескова.

Песков разъяснил и возможность возобновления действия меморандума с США по Сирии при понимании, что непредсказуемые действия Вашингтона, как бомбардировка аэродрома в Сирии, не будут повторяться.

Россия заранее не исключает никакой возможности и не пытается быть чьим-то адвокатом, продолжил Песков, говоря о ситуации в Сирии. При этом официальный представитель Кремля указал, что западные партнеры Москвы весьма скромно упоминают о наличии каких-то доказательств химатаки в Идлибе, но не предоставляют их.

"В основном, говорят о том, что это доказательство о том, что имело место применение химических отравляющих веществ. Все сходятся в этом понимании — что действительно применялись, спор ведется о том, кто применял", — подчеркнул Дмитрий Песков.

Дамаск после атаки авиации на оружейный завод боевиков под Идлибом подтвердил, что завод и склады были уничтожены. При этом сирийское правительство добавило, что на кустарном заводе боевиков могли производиться и складироваться отравляющие химические вещества террористов.

"Дамаск не имеет после 2013 года химического оружия", — заверил президент Сирии Башар Асад.

Все сирийское химоружие было утилизировано под контролем Организации по запрещению химоружия.