Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Меньше недели до выборов: французы так и не определили фаворита президентской гонки

о Франции до президентских выборов остается меньше недели, явного фаворита у избирателей до сих пор нет. Практически одинаково поддерживают сразу четырех кандидатов. При этом, по данным прессы, много французов до сих пор не определились, за кого отдадут свои голоса.

Во Франции до президентских выборов остается меньше недели, явного фаворита у избирателей до сих пор нет. Практически одинаково поддерживают сразу четырех кандидатов. При этом, по данным прессы, много французов до сих пор не определились, за кого отдадут свои голоса.

Началась предвыборная неделя, но определенности не прибавилось. Четверка сильнейших та же – Марин Ле Пен и Эманнуэль Макрон чуть впереди, Жан-Люк Меланшон и Франсуа Фийон чуть позади, по сути, в рамках статистической погрешности.

В Париже столкновениями с полицией закончился митинг против Марин Ле Пен. Радикалы в масках пытались провоцировать полицию, она ответила слезоточивым газом.

Франсуа Олланд, президент Франции, в телеинтервью подверг критике Марин Ле Пен. Заявил, если ее выберут, это будет его личный груз. "Если Ле Пен придет к власти, все будут в ответе. Партия не может прийти к власти без поддержки народа, и если глава государства не предвидел этого, не предотвратил – а это моя обязанность до конца полномочий – в первую очередь именно меня обвинят в том, что я проложил дорогу во власть ультраправой партии", — говорит Олланд.

Про Меланшона, впрочем, Олланд сказал, что этот кандидат склонен к легкомысленному упрощению. А большая политика – это серьезно. Меланшон в это время успешно провел очередной митинг в Тулузе, где говорил о свободе самосознания и о мобилизации людей на выборы.

У Марин Ле Пен в эти дни появился известный сторонник – ее отец Жан-Мари Ле Пен объявил, что проголосует за дочь. Учитывая, что борьба за партию Национальный фронт привела к жестокому семейному конфликту, это неожиданно. И, возможно, не так и желанно для сторонников Марин Ле Пен, часть из которых хочет отмежеваться от старого образа партии.

Но лидер опросов – и это подчеркивает французская пресса – неопределенность. И трудно опросам не верить. В последние дни мы работали в Реймсе, и жители высказывали свои сомнения именно в таком духе – либо не решили, за кого голосовать, либо решили, но недовольны настроением кампании – вроде как она про политиков, а не про обычных французов.

- Я на самом деле совсем не знаю, за кого буду голосовать. На дебатах они не говорили о своих программах, о том, что хотят сделать для Франции. Они говорили за себя, не за французов. Об этом мы почти ни слова не слышим в последние недели.

- То, что интересует меня – возрождение экономики, внутренний рост и, конечно, международные отношения. Сегодня много вопросов также связано с Европейским союзом, оставаться в нем или нет. Это одна из главных тем.

- Это, отчасти, голосование за неимением лучшего, по принципу – выбрать наименее худшего кандидата. Завтра может разразиться новый скандал – и это все может изменить.

Остается ждать от этой недели сюрпризов. В понедельник вечером Марин Ле Пен выступит в Париже. В день выборов, воскресенье, МВД Франции уже анонсировало особые меры безопасности.