Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

Президентские выборы: французы пока не определились

До президентских выборов во Франции остается меньше двух недель. Интрига усиливается, многие французы с выбором так и не определились. Основные конкуренты Марин Ле Пен и Франсуа Фийон.

До президентских выборов во Франции остается меньше двух недель. Интрига усиливается, многие французы с выбором так и не определились. По сути, избирателям предстоит сделать следующий выбор — пойти по собственному пути или остаться в составе ЕС и дальше принимать мигрантов.

Гигантский пожар — итог того, как полторы сотни беженцев выясняли отношения. Массовая драка под Дюнкерком закончилась массовой эвакуацией.

Погром — еще одно напоминание, как непросто складываются отношения мигрантов и старой Европы. И потому безопасность — особый пункт в программах кандидатов.

Разговор о борьбе с терроризмом для Франции тема номер один. Страна почти два года на особом положении. Но Ле Пен настаивает: все это — не более чем слова. Кандидат от национального фронта уверена, она знает, что делать и как.

"Мало восстановить контроль на границах", — заявляет Ле Пен. По ее словам, нужно, как минимум, не совершать новых политических ошибок на Ближнем Востоке.

"Что делать с Сирией, спрашиваете вы. Необходимо садиться за стол переговоров и искать выход из сложившейся ситуации. И если мы хотим, чтобы эти переговоры дали результат, нужно пригласить всех участников этого кризиса, за исключением, конечно, исламистов. В интересах Франции найти решение как можно быстрее. Сирийская территория под контролем исламистов — это база террористов, которые едут к нам в Европу".

Десятки журналистов, ведущие французские и зарубежные каналы. Каждый пытается задать вопрос Марин Ле Пен, когда она уже покидает конференцию. Но ажиотаж не прекращается. На вопрос о том, присоединится ли Франция к России в борьбе с терроризмом, Ле Пен ответила, что Франция присоединится к любому народу, который борется с терроризмом и исламским фундаментализмом.

Основной соперник Ле Пен — Эммануэль Макрон предлагает свои методы. Он требует от соцсетей, компаний Apple и Google — предоставлять персональные данные по требованию полиции и спецслужб.

"Крупнейшие интернет-компании отказываются делиться личной информацией пользователей. Так продолжаться больше не может. Защита частной информации не должна мешать полиции эффективно предотвращать атаки террористов", — заявил кандидат на пост президента Франции от партии "Вперед" Эммануэль Макрон.

Макрон дистанцируется от социалистов, но плакаты на улицах Парижа словно усмешка. Здесь его называют Олландом 2.0 и призывают "проваливать". С небольшим отрывом от Макрона и Ле Пен идет кандидат от республиканцев Фийон, который подчеркивает, что политические противоречия не должны подменять реальную борьбу с террором.

"У нас есть разногласия с Россией, как и с Ираном, но мы боремся с общим врагом — исламским тоталитаризмом, который возник из-за ошибок США во внешней политике, особенно вспоминая войну в Ираке", — заявил кандидат на пост президента Франции от республиканской партии Франсуа Фийон.

Однако заявления тонут в болоте слухов, все обсуждают новый скандал, что якобы супруга Фийона получила должность помощника в Национальном собрании Франции не в 1986 году, а в 1982.

На этом фоне республиканца догоняет, а то и обходит Жан-Люк Меланшон, окончательно лишающий шансов социалиста Амона. Иными словами, основных игроков уже не двое, а четверо. И любой новый скандал может полностью изменить расклад.