Тема:

Лесные пожары в России 3 дня назад

Огненная стихия уничтожает Красноярский край

В Сибири огонь пожирает леса и окружает все новые деревни. Число сгоревших домов приближается к двумстам. Только в Красноярском крае без крыши над головой остались более 500 человек. Есть погибшие. Ветер несет пламя все дальше: за несколько часов площадь пожара увеличилась на треть.

В Сибири огонь пожирает леса и окружает все новые деревни. Число сгоревших домов приближается к двумстам. Только в Красноярском крае без крыши над головой остались более 500 человек. Есть погибшие. Ветер несет пламя все дальше: за несколько часов площадь пожара увеличилась на треть. Горят 5 тысяч гектаров тайги.

Столбы дыма вблизи Лесосибирска видны за несколько километров. Вертолёт Ми-8 помогает ликвидировать, так называемые, термоточки вблизи населённых пунктов. С высоты видны масштабы бедствия. Площадь уничтоженных жилых домов в Красноярском крае более 7000 квадратных метров. Особенно заметны разрушения на земле. После срочной эвакуации владельцы возвращаются на свои участки.

Выгоревших домов больше сотни. Буквально каждый они пытались отстоять всей улицей. Но оказалось практически бесполезно. Ветер до 170 километров в час. Сначала гнал пламя по округе, а потом просто сносил обгоревшие дома.

Многие пострадавшие были не прописаны в этих домах, но постоянно проживали. Местные власти обещают помочь в оформлении документов. В момент пожара жители Лесосибирска и Канска едва успевали забрать ценные вещи.

Уничтоженные огороды. Запасы продовольствия и сгоревшие ценные вещи. Большинство жителей своё имущество не страховали. В этом огне уцелели разве что только печи. Как правило, они огнеупорные. Потому сейчас часть улиц выглядит жутко.

Власти обещают уже к осени решить вопросы с расселением. Погорельцам должны помочь с новым жильём. Будет возможность переехать или вселиться в новое на том же месте. Впрочем, большая часть уезжать не планирует. Уже сегодня в посёлках начались работы по восстановлению инфраструктуры.

Тем временем, Следственный комитет начал проверку и возбудил уголовное дело. Специалистам предстоит разобраться в причинах возникновения пожара. Будет дана оценка действиям, либо бездействиям должностных лиц, отвечающих за защиту населенных пунктов от огня.