Российские военные предотвратили прорыв террористов к Пальмире

Российская авиация нанесла в Сирии массированный удар по боевикам запрещенной группировки ИГИЛ, которые пытались прорваться из Ракки в сторону Пальмиры.

Российская авиация нанесла в Сирии массированный удар по боевикам запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ, которые пытались прорваться из Ракки в сторону Пальмиры. Двигались колонной на большой скорости и предполагали, что этот маневр будет внезапным. Но командование российской группировкой уже знало о планах террористов — им наперерез отправили самолеты.

Это переброска крупных сил боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)к Пальмире. В колонне 39 единиц техники, террористы двигаются в сторону древнего города. На пикапах установлены крупнокалиберные пулеметы, машины буксируют артиллерию, в грузовиках люди. Такие резервы – реальная угроза для обороны правительственных сил в провинции Хомс. Но перемещение террористов выявили бойцы российских Сил специальных операций. Координаты боевиков летчики ВКС России получили в режиме реального времени при помощи комплекса разведки управления и связи, который использует в ССО. Дежурные самолеты нанесли удар по радикальным исламистам.

В результате 120 террористов были ликвидированы, уничтожены почти все машины и системы вооружения. По сути, элитное подразделение министерства обороны России предотвратило прорыв к Пальмире крупных резервов радикалов. Известно также, что в колонне находились высокопоставленные полевые командиры ИГИЛ. Террористы перебрасывали резервы из сирийской Ракки, в городе находится штаб-квартира псевдохалифата.

По информации российского оборонного ведомства, отряды курдов из состава так называемых Сирийских демократических сил — они ведут наступление на Ракку — договорились с лидерами ИГИЛ о безопасном маршруте отступления радикалов. Условие одно: боевики должны уходить на юг, в сторону Пальмиры. То есть, по сути, курды подталкивают террористов к тому, чтобы радикалы наступали на позиции сирийской армии в провинции Хомс.

И вот, как стало известно, российским командованием приняты необходимые меры для предотвращения выхода боевиков в южном направлении. Усилены все виды разведки, в небе работают беспилотники, к уничтожению террористов на этом направлении привлечены самолеты и вертолеты ВКС России, на земле бойцы Сил спецопераций.

Офицеры российских Сил спецопераций способны выявить и уничтожить боевиков в любой точке Сирии. Детали обычно засекречены, но в распоряжении "Вестей" есть кадры реальной работы бойцов ССО в Сирии. Группа боевиков пытается пройти к опорному пункту, террористы уничтожены, радикалы даже не поняли, откуда по ним был открыт огонь.

Работа снайперов элитного подразделения: противник появляется в оконном проеме, и сразу следует выстрел с дальней дистанции. На опорных пунктах, которые контролировали террористы, становится понятно, что в их распоряжении есть современные системы вооружений и разведки. В кадре — приборы ночного видения, гранатометы, снайперские винтовки, противотанковые ракетные комплексы.

"Ресурсы они берут в основном из тех запасов, которые были захвачены в период их наибольших успехов. Они контролировали гигантские территории и в Ираке, и в Сирии, и на этих территориях были большие запасы вооружения правительственных войск Ирака и Сирии. В районе Мосула они разгромили две дивизии правительственных войск Ирака в течение нескольких суток, и все запасы вооружения, включая американские танки, противотанковые ракетные комплексы, захватили", — сообщил Виктор Мураховский, главный редактор журнала "Арсенал отечества", полковник запаса, военный эксперт.

Но даже хорошо подготовленные, опытные и вооруженные боевики не могут организовать эффективное противодействие офицерам российских ССО.

При этом специалисты Сил занимаются разведкой и поиском укрепленных пунктов и скоплений боевиков, наводят самолеты на цели, координаты ССО используют летчики армейской авиации. Вертолеты Ми-28 и Ка-52 уничтожают бронетехнику и автомобили террористов, используя управляемые ракеты, но выявляют цели бойцы Сил специальных операций.

На неделе верховный главнокомандующий Владимир Путин лично наградил летчиков ВКС России и офицеров ССО. В провинции Алеппо 16 бойцов Сил остановили батальон радикалов, рассеяли основные силы противника, уничтожили артиллерийские системы и бронетехнику, машины, начиненные взрывчаткой, по сути, предотвратили прорыв террористов. Одному из офицеров присвоено звание Героя России, еще трем вручены боевые ордена.