Тема:

Катар в изоляции 3 года назад

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию вокруг Катара

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора затронули, в том числе вопрос об урегулировании в Сирии.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора затронули, в том числе вопрос об урегулировании в Сирии. Как передает "Интерфакс", об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Собеседники договорились продолжать совместные усилия по содействию мирному урегулированию в этой ближневосточной стране, в том числе в контексте обеспечения быстрейшего практического выполнения договоренностей о создании зон деэскалации в Сирии.

Не обошли лидеры своим внимание и острую ситуацию, сложившуюся вокруг Катара, призвав все заинтересованные страны к диалогу, для того, чтобы найти компромиссные решения в рамках сохранения мира и стабильности в регионе Персидского залива.

Также Путин и Эрдоган обсудили отдельные вопросы двустороннего сотрудничества. В том числе, восстановление двусторонних торгово-экономических связей и реализацию проекта газопровода "Турецкий поток".

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.