В "Инстаграме" Бритни Спирс откопали гнездилище русских хакеров

В США вновь обнаружили след коварных российских хакеров. На сей раз они покусились на "Инстаграм" (запрещена в РФ) известной певицы Бритни Спирс. В комментариях к одному из фото Спирс усмотрели инструкции для вредоносного программного обеспечения, авторство которого приписывают русскоязычной хакерской группе Turla.

В США вновь обнаружили след коварных российских хакеров. На сей раз они покусились на "Инстаграм (запрещена в РФ)" американской певицы Бритни Спирс. В комментариях к одному из фото певицы усмотрели инструкции для вредоносного программного обеспечения, авторство которого приписывают русскоязычной хакерской группе Turla.

Как утверждают исследователи из занимающейся вопросами компьютерной безопасности словацкой компании ESET Security, в одной из записей от уже не существующего пользователя Адама Смита была зашифрована инструкция, как войти в контакт с разработчиком шпионской программы, сообщает "Россия 24".

Данная схема якобы позволяла хакерам оставаться незамеченными и постоянно менять адреса, с которых они связывались с зараженным компьютером. Эксперты считают, что ссылкой пользовались лишь в тестовом режиме, информирует сайт Engadget.

Ранее русских хакеров уже обвинили, причём бездоказательно, во взломе почты бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, а также оказании влияния на президентские выборы в США и Франции. А недавно "русский след" обнаружили и в дипломатическом кризисе вокруг государство Катар, с которым разорвали отношения сразу несколько стран Персидского залива и других регионов.