Спецпредставитель президента РФ ответил на обвинения ФБР по Катару

В обвинениях ФБР в адрес русских хакеров по Катару ноль доказательств, заявил спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских. Источники в ФБР сообщили, что хакеры РФ причастны к скандалу вокруг Катара. Ряд арабских стран разорвал с этой страной дипломатические отношения.

В обвинениях ФБР в адрес русских хакеров по Катару ноль доказательств, заявил спецпредставитель президента РФ по кибербезопасности Андрей Крутских. В американских СМИ ранее появились сообщения со ссылкой на источники в ФБР о том, что российские хакеры причастны к скандалу вокруг Катара. Накануне ряд арабских стран разорвал с этой страной дипломатические отношения.

Крутских отметил, что в РФ надоело реагировать на бездоказательные банальности. "Такие обвинения, по существу, дискредитируют сами себя", — сказал он, передает "Интерфакс"

Представитель президента РФ по кибербезопасности выразил сожаление, что в ФБР не потрудились даже выдумать ничего нового. Поэтому, что бы ни случилось, во всем обвиняют русских хакеров. "Избитый прием, доказательств, как всегда, ноль. И выводы делаются еще до расследования самого инцидента", — добавил он.

В свете этого, по мнению Крутских, становятся актуальными российские инициативы о наведении порядка в информационном пространстве. Он считает, что международному сообществу давно пора вырабатывать правила ответственного поведения. "Тогда будет все понятно, проверяемо, транспарентно", — отметил он.

Но, как считает Крутских, западные страны этот процесс саботируют. И, прежде всего, США. Из-за внутренних разборок там никак не сформируют механизм для ведения переговоров в этой области.