Тема:

Усиление НАТО у границ России 16 часов назад

Горбачев - Путину: расширение НАТО началось, когда я уже перестал быть президентом


Сергей Бобылев/ТАСС

Михаил Горбачев, экс-президент Советского Союза, выразил недоумение в связи с критикой в его адрес со стороны президента РФ Владимира Путина. Нынешний президент РФ указал на необходимость заключения в свое время юридически обязывающего документа с гарантиями нерасширения НАТО на восток.

Михаил Горбачев, экс-президент Советского Союза, выразил недоумение в связи с критикой в его адрес со стороны президента РФ Владимира Путина. Нынешний президент РФ указал на необходимость заключения в свое время юридически обязывающего документа с гарантиями нерасширения НАТО на восток.

Горбачев отметил, что в тех политических условиях даже обсуждать подобный вопрос было невозможно юридически. "До июля 1991 года существовало два военно-политических блока — НАТО и Организация Варшавского договора. Страны члены ОВД этот вопрос не ставили", — сказал Горбачев.

Вопрос о расширении НАТО на восток возник во время беседы Путина с американским кинорежиссером Оливером Стоуном о сделке Советского Союза и НАТО о нерасширении альянса на восток. Путин напомнил, что "это не было зафиксировано на бумаге". По мнению президента РФ это было ошибкой Горбачева.

По мнению Горбачева, это заявление Путина как бы оставляет в стороне все, что было сделано в то время в сфере международной безопасности. И, прежде всего, это налаживание отношений с США и другими государствами мира, передает "Интерфакс".

Горбачев пояснил, что состоялись исторические встречи глав США и СССР в Женеве, в Рейкьявике, на Мальте. Они, в конечном счете, привели к созданию предпосылок и подписанию бессрочного договора о полной ликвидации всех ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Тогда были также подписаны договор об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-1, договор об обычных вооруженных силах в Европе. Это привело к объединению Германии и к окончанию холодной войны.

Экс-президент СССР подчеркнул, что расширение НАТО началось, когда он уже давно перестал быть президентом. По его словам, процесс вступления в НАТО новых членов начался в 1995 году. "Наиболее активно он шел с 2000 года, когда я давно оставил пост президента СССР", — сказал Горбачев.

В США вышла первая серия документального фильма "Интервью с Путиным" известного американского кинорежиссера Оливера Стоуна. Кинорежиссер напомнил президенту РФ, что, по словам Горбачева и американских властей, в том числе Джеймса Бейкера, который был госсекретарем США с 1989 по 1992 год, была сделка с Советским Союзом о нерасширении НАТО на восток. Путин ответил, что, когда решался вопрос об объединении Германии и о последующем выводе Советских войск из Восточной Европы, официальные лица в США и генеральный секретарь НАТО говорили, что в одном Советский Союз может быть уверен, что восточная граница НАТО не будет отодвинута дальше, чем сегодняшняя восточная граница ГДР.

Стоун поинтересовался, было ли это очевидным нарушением? "Это не было зафиксировано на бумаге. Эта ошибка уже со стороны Горбачева", — сказал Путин. И добавил, что в политике нужно вещи фиксировать. По его мнению, даже фиксированные вещи часто нарушаются. "Но он просто поговорил и решил, что все на этом закончено", — сказал Путин.