Туск допустил отмену Brexit


EPA

Глава Евросовета высказал то, что многие политики по обе стороны Ла-Манша держат в уме, но не решаются заявлять открыто.

Глава Евросовета высказал то, что многие политики по обе стороны Ла-Манша держат в уме, но не решаются заявлять открыто.

С итогами британского референдума о выходе из состава ЕС так и не смогли смириться сторонники глобализации европейской политики и экономики. Предстоящий разрыв существующих связей грозит потерей контроля над частью финансовых потоков и системой политической унификации.

"Некоторые мои британские друзья спрашивают меня, можно ли отменить Brexit? Я говорю им, что ЕС был построен на мечтах, которые казались невозможными. Поэтому — кто знает?" – заявил Дональд Туск перед открытием саммита ЕС.

Таким образом, сложилась очевидная ситуация, когда политики не смеют прямо возражать против результатов народного плебисцита, однако, не прочь найти сценарий, по которому удастся либо вовсе избежать выхода Британии из ЕС, либо свести всю процедуру к косметическим изменениям во взаимоотношениях.

Предстоящий Brexit пугает политиков не только непредсказуемостью последствий, как для Евросоюза, так и для Великобритании, но и своим воздействием на других членов ЕС.

Так, согласно последнему опросу агентства Sputnik более двух третей британцев, половина немцев, французов и итальянцев считают, что следом за Великобританией ЕС покинет как минимум одна, а скорее всего несколько стран.

Примечательно высказался о Brexit министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что в результате "развода" в выигрыше должны остаться обе стороны. Фактически это может означать, что Brexit ради Brexit не рассматривается. И уж точно не "любой ценой".

Лондон готовится в течение ближайших полутора лет вести такие переговоры с ЕС, результатом которых должно стать усиление позиций Великобритании.

Параллельно в британских СМИ вновь возникает предложение о пересмотре итогов референдума. Первоначальная, идея "переголосовать", прозвучавшая сразу после подсчёта голосов, не получила одобрения.

Однако, теперь речь уже идёт о "новом" референдума в "новых" обстоятельствах, а значит шансы на его одобрение гораздо выше. Тем более, что по данным опросов, которые публикует Daily Mail, 53 процента респондентов высказываются за повторное голосование по Brexit после того как станут известны условия, на которых планируется его осуществить.

Министр финансов Великобритании – Филип Хаммонд и вовсе сделал прогноз, что королевство не выйдет из ЕС до 2023 года.

В общем ключе, не желая, видимо, форсировать переговорный процесс, высказалась и немецкий канцлер. На саммите ЕС в Брюсселе, начавшемся сегодня, Ангела Меркель заявила, что для неё более важным вопросом, чем Brexit, является вопрос о будущем Евросоюза.