Семья Ухановых вылетает в Россию, российские дипломаты едут в Хатай

В турецкую провинцию Хатай на границе с Сирией направляются консульские сотрудники посольства РФ в Анкаре, чтобы прояснить судьбу задержанных в Турции граждан РФ Светланы Ухановой, Евгения Кочаари и их дочери Амины. А шестилетняя девочка Лиза и ее отец Сергей Уханов попробуют вылететь из страны.

В турецкую провинцию Хатай на границе с Сирией направляются консульские сотрудники посольства РФ в Анкаре. Они хотят прояснить дальнейшую судьбу задержанных турецкими властями граждан РФ Светланы Ухановой, Евгения Кочаари и их дочери Амины. Об этом рассказала заявила пресс-атташе посольства Ирина Касимова.

Александр Лешуков, и.о. пресс-атташе посольства России в Анкаре, заявил ранее, что дипмиссия обратилась в компетентные органы Турции с просьбой сообщить, находятся ли Светлана Уханова, ее дочери и гражданский муж Евгений Кочаари на территории страны. Женщина с дочерьми и гражданским мужем в середине июня поехали на отдых в Анкару. Однако через некоторое время выяснилось, что они были задержаны 7 июля при попытке пересечь сирийско-турецкую границу с поддельными документами, передает РИА Новости.

Рамзан Кадыров, глава Чечни, помог бывшему мужу Ухановой по его просьбе вернуть дочь на родину. Старшая девочка Лиза передана родному отцу. Младшая дочь Ухановой Амина осталась с матерью и ее гражданским мужем. После снятия запрета на выезд задержанная в Турции шестилетняя девочка Лиза и ее отец Сергей Уханов попробуют вылететь из страны.

Как рассказал дедушка Лизы, житель Саратовской области Валерий Уханов, запрет на выезд с Лизы был снят. Вылет рейса запланирован на 14 часов 50 минут по местному времени (совпадает с московским).

Отец с девочкой не смогли покинуть территорию Турции из-за запрета местных властей. Российским дипмиссиям удалось разрешить проблему с вылетом на родину семьи Ухановых.