Кудрин считает надежным новый проект бюджета


EPA

Внесенный накануне в Госдуму проект федерального бюджета на следующий год и плановый период 2019-2020 годов надежен и реалистичен, считает глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин. "Сомнений в этом нет", - заявил он.

Внесенный накануне в Госдуму проект федерального бюджета на следующий год и плановый период 2019-2020 годов надежен и реалистичен, считает глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин. "Сомнений в этом нет", — заявил он на "Ярмарке финансовых и биржевых услуг FINFAIR" в Москве.

Проект бюджета приводит к дальнейшей консолидации бюджетной системы, добавил Кудрин, поскольку "есть риски сохранения низких доходов в условиях низких цен на нефть". С другой стороны, бюджетное правило, ориентированное на цену 40 долларов за баррель нефти, Кудрин считает слишком жестким. "Думаю, могло бы быть и 45 долларов за баррель, а эта разница дает 450 миллиардов рублей для бюджетной системы", — сказал он.

По мнению Кудрина, в среднесрочном и долгосрочном периоде "45 долларов за баррель для бюджетного правила было бы вполне разумно". Кудрин надеется увидеть это "в ближайшие два-три года", передает ТАСС. Сейчас, по его мнению, "есть некоторое чрезмерное ограничение расходов на образование, здравоохранения и инфраструктуру, но в целом бюджет сделан с запасом прочности".