Берлускони не поверил словам Байдена о Путине


EPA

Экс-премьер министр Италии Сильвио Берлускони считает, что обвинения бывшего вице-президента США Джо Байдена в адрес Москвы о поддержки оппозиции на Западе, не заслуживают доверия.

Экс-премьер министр Италии Сильвио Берлускони считает, что обвинения бывшего вице-президента США Джо Байдена в адрес Москвы о поддержке оппозиции на Западе, не заслуживают доверия.

Американский журнал Foreign Affairs ранее напечатал статью ”Как противостоять Кремлю”. В ней Байден и бывший зампомощника минобороны США Майкл Карпентер утверждали, что внешнеполитическая стратегия России направлена на дестабилизацию Запада.

Якобы Россия оказывает влияние на результаты голосования в ряде стран ЕС, как, например, на итоги референдума 4 декабря 2016 года в Италии, после которого подал в отставку премьер-министр Маттео Ренци.

Туринская La Stampa даже писала о том, что Москва поддерживает националистическую "Лигу Севера" и популистское ”Движение 5 звезд”.

Берлускони был удивлен. Он даже высказал предположение, что Байден хочет в 2020 году баллотироваться на пост президента США от демократов, и написал данную статью, исходя прежде всего из внутриполитических интересов, чтобы подвергнуть атаке политику Трампа. Иначе эту нападку на нынешнего президента США, по мнению Берлускони, объяснить нельзя.

Анализ действий Путина выглядит поверхностным, добавил итальянский экс-премьер. Берлускони исключил, что президент РФ Владимир Путин пытался каким-то образом повлиять на волеизъявление граждан в странах Запада. Ранее руководство оппозиционного ”Движения 5 звезд” и партии ”Лига” категорически отвергли обвинения, выдвинутые Байденом, передает РИА Новости.

В ходе состоявшегося 4 декабря 2016 года в Италии референдума большинство итальянцев отвергло конституционную реформу Ренци. В итоге он вынужден был уйти в отставку с поста премьера. Новое правительство Италии сформировал его коллега по Демократической партии Паоло Джентилони.