Агрегаторы такси синхронно подняли цены — ФАС подозревает сговор

Федеральная антимонопольная служба признала обоснованными часть жалоб на резкое подорожание услуг такси. Тарифы взлетели в преддверии Нового года, подтверждают многие москвичи. Крупных агрегаторов тут же заподозрили в ценовом сговоре. На сколько внезапно выросла стоимость поездки?

Федеральная антимонопольная служба признала обоснованными часть жалоб на резкое подорожание услуг такси. Тарифы взлетели в преддверии Нового года, подтверждают многие москвичи. Крупных агрегаторов тут же заподозрили в ценовом сговоре. На сколько внезапно выросла стоимость поездки?

То, что цена за поездку в такси возрастает не только из-за увеличения числа пробок на дорогах, первыми заметили постоянные клиенты. Игорь заказывает машину каждый рабочий день и не сомневается: предновогодняя загруженность московских улиц — лишь отговорка.

"Как знаток города Москвы, я вижу, что обманывают, возят в 3-4 раза длиннее маршрутами, что удивляет. И видно на фоне этого, как явно растут цены. Разовая поездка — минимум 300-400 рублей, а раньше было 150-200", — говорит он.

Проведенный эксперимент только подтверждает обнаруженные пассажирами внезапные изменения тарифов. Стоимость поездок по одному и тому же маршруту от улицы Правды до Большой Татарской, совершенных с интервалом всего в несколько часов, серьезно разнится.

— Так странно: утром это же расстояние проехала всего за 300 рублей, а сейчас — почти 700.
— Да, сейчас много запросов, поэтому "Яндекс" так делает. Еще пробки.

Водителям вторят и представители компаний — агрегаторов такси. Вроде бы все логично. Однако специалисты Федеральной антимонопольной службы говорят о прямо таки бросающейся в глаза синхронности роста тарифов у большинства самых известных агрегаторов. И именно в предновогодние дни, когда из-за предпраздничной суеты поговорка "Время — деньги" буквально оживает.

"Яндекс.Такси, Gett, Uber, "Рус-такси" и еще несколько такси, которые мы проверим точно. Потому, что всех заинтересовала одна простая вещь: почему-то эти надбавки у всех удивительно похожи, и почему-то они наступают примерно одинаково. У нас есть подозрения, мы рассматриваем, нет ли договорённости между этими компаниями", — рассказал заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

Очевидно, если уже обозначившаяся тенденция не будет переломлена, самым дорогим днем станет 29 декабря — последний в 2017 году рабочий день.

— Еще хлеще?
— Такая же цена будет, но посадка 200 рублей.
— То есть, в два раза дороже, скорей всего, да?
— Ну, да.

Впрочем, столичные власти — по крайней мере, в новогоднюю ночь — предоставили горожанам и гостям столицы альтернативу: метро и МЦК будут работать круглосуточно. В остальные же дни ответом на хищническую политику агрегаторов такси может стать краткосрочная аренда автомобиля. От пробок, конечно, это не избавит. Зато средняя стоимость услуги — около 10 рублей минута.