"Тайная ложа" против президента: Мюллер собирается допросить Трампа


EPA

Американский спецпрокурор Роберт Мюллер передал юристам Трампа список вопросов, ответы на которые он хочет получить от президента США! Мюллер уже давно и безуспешно пытается доказать "вмешательство" Москвы в американские выборы. Глава Белого дома готов подтвердить показания под присягой.

Американский спецпрокурор Роберт Мюллер передал юристам Трампа список вопросов, ответы на которые он хочет получить от президента США! Мюллер уже давно и безуспешно пытается доказать "вмешательство" Москвы в американские выборы. Глава Белого дома заявил: то, что никакого сговора не было, готов подтвердить под присягой.

Расследование спецпрокурора Мюллера по "российскому делу", кажется, подобралось к своей главной цели — на допрос вызывают президента США. Дональд Трамп сказал, что пойдет и будет давать показания под присягой.

"Я с нетерпением жду этого. История такова: не было никакого тайного сговора. Нет никакого препятствования правосудию. Жду не дождусь этого допроса", — заявил 45-й президент США.

Пресс-секретарь Белого дома уточнила позицию шефа перед визитом к следователям: теперь Трамп считает, что Россия вмешивалась, но он тут не при чем. Однако теперь, как выясняется из раскрытой смс-переписки, в это вмешательство не верили даже высокопоставленные сотрудники ФБР, один из них даже отказался работать в комиссии Мюллера.

"Мы оба знаем, что шансы ничтожно малы. Если бы я думал, иначе, то я, несомненно, участвовал бы в этом [расследовании]. Отчасти я сомневался, потому что чуял нутром и беспокоился, что ничего серьезного за этим не стоит", — признался Питер Стржок.

Это одно из 10 тысяч смс-сообщений, которое высокопоставленный контрразведчик Стржок отправил своей коллеге и любовнице Лизе Пейдж. Связывали агентов ФБР, кроме всего прочего, и политические пристрастия. Оба люто ненавидели кандидата Трампа и хотели видеть президентом Хиллари Клинтон. Поэтому Стржок, расследующий скандал с ее email-сервером, смягчал формулировки. К примеру, термин из уголовного кодекса "грубая халатность" заменил на обтекаемое словосочетание — на "серьезная беспечность".

Предвзятость следователей ФБР – большой скандал. Но оказалось, что это только начало. Конгрессмены, читавшие смски агентов-любовников, обнаружили – пропала переписка почти за полгода. А именно – с 14 декабря 2016 года по 17 мая 2017 года. И вновь совпадения: как раз 17 мая началось расследование Мюллера. В Минюсте США заявили о компьютерном сбое, из-за которого часть смс в архиве ФБР оказалась удалена. Мол, дефект в программном обеспечении на тысячах телефонов агентов! Впрочем, конгрессмены увидели признаки целого заговора внутри спецслужбы против Трампа.

"Мы узнали, что в Минюсте и ФБР могло существовать некое тайное общество. И это общество работало против президента США Дональда Трампа", — заявляют теперь конгрессмены.

Кто состоял в тайной ложе врагов Трампа, пока неясно. Есть утечки, что среди них много высокопоставленных сотрудников ФБР, которые встречались негласно, чтобы скоординировать свои действия. В любом случае, то, что называли лишь фантазией сторонников теории заговора, стало обретать реальные очертания.