The New York Times и CNN: Трамп назвал победителей премии Fake News


EPA

Президент США Дональд Трамп назвал победителей и лауреатов фейковых, то есть недостоверных новостей учрежденного им самим конкурса. Добраться до тех, кто, по мнению главы Белого дома, занимается информационными вбросами и распространением выдуманных сведений, Трамп грозился давно. Список оказался длинным.

Президент США Дональд Трамп назвал победителей и лауреатов фейковых, то есть недостоверных новостей учрежденного им самим конкурса. Добраться до тех, кто, по мнению главы Белого дома, занимается информационными вбросами и распространением выдуманных сведений, Трамп грозился давно. Список оказался длинным. Кто и за какую ложь в нем оказался первым?

Лауреатов придуманной им премии Fake News за самые фальшивые новости Дональд Трамп объявил в Twitter. Первое место присудил The New York Times и ее постоянному автору, Нобелевскому лауреату в области экономики Полу Кругману. В прошлом году он прогнозировал, что после победы Трампа рынки никогда не оправятся от этого удара. В действительности индексы за год резко пошли вверх.

Среди победителей — конечно, CNN — за фейк о том, что Трамп и его сын заранее имели доступ к взломанным материалам WikiLeaks, а также за сообщение, будто Трамп перекормил рыбу. На самом деле президент США поступил ровно так же, как и японский премьер. Ну, и конечно, крупными буквами при вручении премии за самые фальшивые новости Трамп пишет: "Сговор с Россией — это, возможно, величайшая мистификация, совершенная с американским народом. Нет никакого сговора!".

В ответ на вручение премии Fake News президента США обвинили в невиданных нападках на СМИ. Очередной вброс не заставил себя ждать. На излюбленную американскими СМИ тему "российского вмешательства". Портал Buzzfeed, тот самый, который в разгар избирательной кампании выложил скандальное и выдуманное досье с компроматом на Трампа, теперь сообщает, что спецпрокурор Мюллер расследует, как и зачем в российское посольство в США перевели деньги — 120 тысяч долларов. Будто бы адресован этот перевод был послу Сергею Кисляку. Тему тут же подхватил телеканал MSNBC, сказавший следующее: "Это может быть легальная транзакция от имени Кисляка или других дипломатов. Это может быть дипломатическая активность или шпионская активность, совершенно не связанная с российским вмешательством".

Американским ведущим показался подозрительным шутливый ответ самого Кисляка в эксклюзивном интервью каналу "Россия 1" в программе 60 минут. Buzzfeed, откуда черпают новости ведущие американские телеканалы, уже выдавал похожие "сенсации". Осенью он поразил аудиторию новостью, что ФБР и Конгресс расследуют денежные переводы из Москвы в посольство. Некоторые наш МИД официально сопровождал пояснением — "на проведение выборов". "Вот оно, не иначе как поймали с поличным!", — ликовали читатели. В действительности деньги с пометкой "на выборы" МИД присылал для организации участков, чтобы наши граждане в США смогли выбрать, но не президента США, а депутатов российской Госдумы. Это лишь один из сотен фейков, так что у премии Трампа за самые фальшивые новости в Америке явно большое будущее.