Парламентская ассамблея ОБСЕ приравняла советский режим к нацистскому

Россия ввела мораторий на выполнение положений ДОВСЕ до тех пор, пока его не введут в действие все страны НАТО
Резолюцию с осуждением "тоталитарных режимов XX века" - нацистского и советского приняла сегодня Парламентская ассамблея ОБСЕ, завершившая работу в Вильнюсе. Постановление "О воссоединении разделенной Европы" была подвергнута резкой критике рядом депутатов, в том числе от России.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), завершившая сегодня в Вильнюсе свою работу, приняла резолюцию с осуждением "тоталитарных режимов XX века" - нацистского и советского.

Резолюция "О воссоединении разделенной Европы" была подвергнута резкой критике рядом депутатов, отмечает ИТАР-ТАСС. Документ, внесенный делегатами от Литвы и Словении, осудили представители Греции и Франции.

По оценке главы российской делегации на сессии Александра Козловского, уравнивание нацистского режима и сталинского в Советском Союзе, "внесшего решающий вклад в разгром фашизма, является надругательством над историей". Козловский считает, что тем самым ОБСЕ, задача которой - объединять, а не разъединять, ведет дело к расколу. Глава российской делегации выразил надежду, что "можно научиться говорить неконфронтационным языком".

Резолюция имеет рекомендательный характер.