Антиглобалисты в Италии: скамейки против газа

Крупными беспорядками закончилась демонстрация в итальянском городе Виченца. Десять тысяч человек вышли на улицы, чтобы заявить свой протест против предстоящего саммита "большой восьмерки" и расширения американского воинского контингента. Полиция разгоняла митингующих дубинками и газом

Крупными беспорядками закончилась демонстрация в итальянском городе Виченца. Десять тысяч человек вышли на улицы, чтобы заявить свой протест против предстоящего саммита "большой восьмерки" и расширения американского воинского контингента. Полиция разгоняла митингующих дубинками и газом.

Никто и не рассчитывал на мирное шествие. Организаторы обещали, что все будет так же, как всегда, но во главе колонны, которая потянулась в сторону американской военной базы, встали 20 молодых людей, одетых в черное, в шлемах, закрывающих лица. На мосту, где их уже встречала полиция, они появились со скамейками в руках, которые выломали по пути, готовясь к защите. Хотя из громкоговорителей раздавались призывы сохранять спокойствие, но уже через минуту возникли первые столкновения.

Когда пустили слезоточивый газ, демонстранты достали из рюкзаков бутылки с зажигательной смесью. Полиции было больше, но битва все равно продолжалась около получаса. Полицейские заработали дубинками, потом снова пошел газ. Лишь после того, как арестовали всю передовую группу и главных зачинщиков беспорядков, колонне разрешили перейти мост и уже мирно закончить шествие.

"Мы проводили манифестации в Виченце годами, всегда мирно. Никогда ничего не происходило, но сегодня на нашем пути – три тысячи солдат", – возмущается один из участников акции протеста.

Американская база в Виченце не дает покоя итальянцам уже который год. Сейчас там размещены три тысячи военных, но уже подписан план по расширению базы. Будут построены новые здания, из Германии перебросят силы американских ВВС. В борьбу с этими военными планами уже втянут не только весь город. Каждый месяц в акциях и протестах участвуют тысячи активистов со всей страны.

Представитель движения "Нет" Марко Пальма считает: "Сегодня важный день для Виченцы. Нам нужно вернуть гордость этому городу, которая была растоптана теми, кто хочет навязать нам эту базу". Префект Виченцы Пьеро Матей уточнил: "Мы предприняли все необходимое, чтобы никто не вошел в военную зону, так как это попросту не нужно".

Столкновения в Виченце, похоже, стали первой репетицией перед "большой восьмеркой" в Аквиле. На время саммита Италия даже вышла из Шенгенского соглашения, на всех границах вновь установлены посты. Столицу итальянского региона Абруццо, где соберутся лидеры государств "восьмерки", для антиглобалистов закроют, но уже проанонсированы манифестации в центре Рима. Первое "приветствие" "восьмерке" состоится уже в среду у стен американского посольства.