Аквила готовится к саммиту G8

Люди, которые продолжают жить в страхе новых ударов стихии после мощнейшего землетрясения 6 апреля, которое унесла 300 жизней, вышли на улицы.
Итальянский город Аквила готовится к приему саммита "большой восьмерки", который пройдет 8-10 июля. В пятницу там пройдет совещание по вопросам восстановления нормальной жизни в регионе. В заседании примет участие премьер Сильвио Берлускони.

Итальянский город Аквила готовится к приему саммита "большой восьмерки", который пройдет 8-10 июля.

В пятницу в городе, пострадавшем от разрушительного землетрясения, проводится День Аквилы с участием премьера Сильвио Берлускони и министра экономики Джулио Тремонти. Они примут участие в ряде совещаний, посвященных восстановлению нормальной жизни в регионе.

Для обеспечения безопасности участников встречи и координации деятельности всех силовых ведомств министерство обороны Италии объявило о начале спецоперации под названием "Джотто-2009". В операции будут задействованы элитные части спецназа, десантники, артиллеристы, ПВО, аэродромные службы.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, минувшей ночью в районе города Аквилы сейсмографы зафиксировали три подземных толчка. Магнитуда самого сильного из них составила 3,4.